Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Шривпорт

Шривпорт

 Shreveport, город
Население: 198,750 тыс. чел. (2004)
Площадь: 305,1 кв. км
Дата основания: 1836
Часовой пояс: UTC-6, летом UTC-5
Высота над уровнем моря: 57 м
Ближайший аэропорт: Шривпорт

На правобережье реки Ред-Ривер лежит город Шривпорт. Известен как финансовый центр района Арк-Ла-Тех, который включает приграничные территории трех штатов - Арканзаса, Луизианы и Техаса. Свой топоним поселение получило в честь изобретателя и капитана Генри Шрива. В обиходе город именуют "Ворота в Техас". Напротив него, на противоположном берегу реки, расположен Боссиер-сити. Фактически он является частью Шривпорта, рядом с которым находится озеро Кросс-Лейк. Над здешней территорией властвует влажный субтропический климат. Частые дожди и плюсовая дневная температура характерны для любого сезона. Зимой она снижается в среднем до 10 градусов, в остальное время, летом и в межсезонье превышает 20 градусов.

Основой местной экономики служат промышленные предприятия, многочисленные казино, образовательные и медицинские центры. В городе открыто одно из отделений университета штата Луизиана. С другими населенными пунктами Шрифпорт связан наземным и воздушным транспортом. Железнодорожный узел, в основом, занимается грузоперевозками. Станция междугородних автобусов обслуживает маршруты в разных направлениях. Среди горожан есть афроамериканцы, европейцы, латиноамериканцы и небольшое число выходцев из азиатских стран. Небольшой процент от постоянно проживающих составляет русскоязычное население. Это в основном аспиранты, студенты, научные сотрудники.

В 1970-х годах город представлял собой торгово-транспортный узел аграрного и нефтяного района. В регионе на обширных плантациях выращивали различные сельскохозяйственные культуры, где доминирующую роль играл хлопок. В районе велась добыча и переработка природного газа и нефти. В городе работали предприятия деревообрабатывающей и пищевой промышленности. В современном Шривпорте часто снимают художественные фильмы. Кроме известных артистов, в съемках часто участвуют горожане и даже туристы. Самым популярными местами отдыха считаются местные пляжи на озерном побережье. Спокойные воды и пологий вход обеспечивают безопасное купание и тем самым привлекают сюда семейные пары с детьми.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Шривпорт || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Шривпорт
Шривпорт, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Шривпорт в большем размере

Карта города Шривпорт


Число просмотров: 2061

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика