Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Джексон

Джексон

 Jackson, город

центр штата Миссисипи

Население: 173,514 тыс. чел. (2010)
Площадь: 276,7 кв. км
Дата основания: 1822
Часовой пояс: UTC-6, летом UTC-5
Высота над уровнем моря: 85 м
Ближайший аэропорт: Хоукинс-Филд

Джэксон – одновременно крупнейший город и столица штата Миссисипи. Он расположен на реке Пёрл в западной части штата. Водохранилище Росс-Барнет к северу от Джэксона снабжает город водой и служит местом отдыха горожан. Джэксон находится в кратере древнего вулкана, который потух 65 миллионов лет назад и покоится под стадионом города на глубине около 900 метров под землёй.

До колонизации территории штата европейцами, здесь проживали племена чокто. Экспедиция Эрнана де Сото проникла сюда в 1540 году, однако только в 1820 году появилось оседлое поселение колонистов, названное Парквилль. В 1821 году в связи с выбором места для новой столицы Миссисипи комиссия остановила свой выбор на Парквилле, так как здесь были все необходимые условия, в том числе и расположение на важном тракте Натчезе-трейс. Столицу перенесли сюда и переименовали в честь генерала Джэксона, будущего 7-го президента США.

Город, несмотря на столичный статус, рос медленно. Однако в 1930-х годах в окрестностях нашли залежи природного газа и нефти, что вывело Джэксон на передовые роли в экономике региона. К концу 1950-х ресурсы исчерпались, но власти города сумели переориентировать экономику. В 1960-70-х годах город охватило движение за отмену расовой сегрегации. Ныне афроамериканцы Джэксона составляют около 80% населения.

Джэксон богат достопримечательностями, которые позволяют заполнить досуг самым разным времяпровождением. В городе расположены музеи, центры искусств, театры, старинные особняки, дожившие до наших дней после сражений Гражданской войны, красивые административные здания, фонтаны, парковые зоны и спортивные арены.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Джексон || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Джексон
Хоукинс-Филд, аэропорт
Эверс, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Джексон в большем размере

Карта города Джексон


Число просмотров: 2283

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика