Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Норман

Норман

Norman, город
Население: 110,925 тыс. чел. (2010)
Площадь: 490,8 кв. км
Дата основания: 1889
Часовой пояс: UTC-6, летом UTC-5
Высота над уровнем моря: 357 м
Ближайший аэропорт: Талса

Город Норман входит в агломерацию Оглахома-Сити и является административным центром округа Кливленд. Основан был во время исторического события "Земельные гонки" в 1889 году, когда у части переселенцев из Европы появилась возможность стать владельцем участка на землях, ранее принадлежащих индейскому племени Крики. Свое название поселение получило по имени первого землемера Абнера Нормана - геодезиста и руководителя группы специалистов, занимающихся исследованием здешней территории. Их временный лагерь был разбит на местности, где теперь пересекаются городские улицы Линдси и Классен. Один из участников экспедиции выжег на стволе большого дерева надпись "Лагерь Нормана".

Впоследствии прибывшие сюда переселенцы сохранили для поселения название временного кемпинга геодезистов. Первыми участниками строительства были 150 переселенцев. Среди них позиции лидеров занимали Дельберт Ларш и Томас Ваггонер. Именно они выдвинули предложение в местное правительство об основании в будущем городе первого в штате университета. В декабре 1890 году решение было принято в их пользу, которое послужило основанием для создания высшего учебного заведения.

С начала своего основания Норман активно застраивался. К началу 20-го столетия на его улицах возвышались два банка, мукомольная мельница, два отеля, жилые дома. После проведения через город железнодорожной линии Норман стал еще активнее развиваться. В 1941 году местные власти основали на территории университета взлетно-посадочную полосу и вскоре сдали ее в аренду американским ВМС для организации учебного центра. Теперь взлетно-посадочная полоса, как и прежде, находится под контролем высшего учебного заведения и называется "Аэропорт Вестхаймера университета Оклахомы".

Главными работодателями современного Нормана являются высшее учебное заведение и исследовательские центры. Университету принадлежат ряд культурных учреждений, в частности музей искусства Фреда Джонса младшего. В нем среди других экспонатов хранится крупнейшая коллекция французских импрессионистов. Университет имеет свою футбольную команду "Оклахома Сунерс", на домашние игры которой съезжаются почти 70 тысяч болельщиков с разных уголков штата.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Норман || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Норман в большем размере

Карта города Норман


Число просмотров: 1815

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика