Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Эри

Эри

 Erie, город
Население: 101,786 тыс. чел. (2010)
Площадь: 73,0 кв. км
Дата основания: 1795
Городской статус с: 1851
Часовой пояс: UTC-4, летом UTC-3
Высота над уровнем моря: 223 м
Ближайший аэропорт: Эри

Эри принадлежит штату Пенсильвания и расположен в его северо-западном регионе. Город находится на берегу озера Эри, от которого и произошло название. В народе Эри называют "Флагманским городом" и "Жемчужным городом".

Согласно историческим данным, первоначально территория города была населена племенами ирокезов. В 1750-х годах французы попытались закрепиться в этом районе, но им помешало активное сопротивление индейцев. К 1760 году территория стала контролироваться англичанами. На протяжении следующих трех десятилетий принадлежность этой территории оспаривали между собой штаты Массачусетс, Коннектитут, Пенсильвания и Нью-Йорк. В 1792 году территория была продана Пенсильвании. Город основали в 1795 году, но до 1812 года он все еще оставался небольшой деревней. Толчок к активному развитию Эри дало массовое строительство кораблей в городе. В XIX-первой половине XX века город развивался в качестве центра судостроения, рыболовства, металлургии. В середине XX века начался кризис традиционных промышленных отраслей. В связи с этим город пережил ощутимый спад экономической активности. 

Несмотря на то, что к 1980 году была остановлена значительная часть заводов, Эри - это до сих пор крупный машиностроительный центр. Более половины всех американских тепловозов собирают в Эри. С конца 1980-х годов хорошо стало развиваться производство биотоплива, полиэтилена. Увеличивается роль медицины и туризма. 

Город является домом для многих танцевальных и музыкальных групп, широко известных даже за пределами штата. Большое значение имеет филармония Эри, существующая с 1913 года. Художественный музей Эри - главная художественная галерея города. Еще одной достопримечательнотью города является Варнер театр, который в 1982 году был включен в Национальный реестр исторических мест. Также интересным местом является двухсотлетняя башня, которую возвели в 1995-1996 годах к празднованию двухсотлетия города. Она имеет 57 метров в высоту и дает панорамный вид на озеро Эри и центр города. Интересным фактом также является то, что в 1972 году Эри получил Всеамериканскую городскую премию. 

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Эри || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Эри
Эри, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Эри в большем размере

Карта города Эри


Число просмотров: 2492

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика