Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Гаррисберг

Гаррисберг

Harrisburg, город

центр штата Пенсильвания

Население: 54,577 тыс. чел. (2014)
Площадь: 26,9 кв. км
Часовой пояс: UTC-5, летом UTC-4
Высота над уровнем моря: 98 м
Ближайший аэропорт: Харрисбург Интернэшинл

Столица Пенсильвании Гаррисберг не относится к крупным городам. Расположенный в центральной части штата, он лежит на берегу реки Саскуэханна, являясь речным портом.

Исконные обитатели этой территории – племена саскуэханнок, оставшиеся в памяти лишь благодаря названию реки. Они были охотниками и собирателями, занимались земледелием и обменивались товарами с племенами рек Огайо и Делавэр. В 1608 году в эти края пришли первые «белые» – английская экспедиция Джона Смита. В 1718 году здесь поселился торговец из Уэльса Джон Харрис, который поддерживал переправу через реку. Первоначально деревня называлась Харрис Ферри («паром Харриса»), но в 1785 году её решили переименовать в Луисбург. Однако название не прижилось: с 1791 года название увековечивает основателя города.

В 1812 году в Гаррисберг переносят столицу Пенсильвании. В середине 19 века значение города увеличилось благодаря строительству Пенсильванского канала и подводу к Гаррисбергу железной дороги. Через город проходило множество иммигрантов, направляющихся на освоение Запада. Позже в городе развивалась чёрная металлургия. Однако в наши дни тяжёлая промышленность давно не является доминирующей в экономике Гаррисберга, уступив место государственному сектору.

Город печально известен катастрофой на атомной электростанции Три-Майл-Айленд в 1979 году (крупнейшая катастрофа на АЭС до Чернобыля) и очень высоким уровнем преступности. Достопримечательностей в Гаррисберга немного. Это, прежде всего, здание Капитолия штата, который выполнен как копия римского собора Святого Петра. Также можно отметить дом-музей Джона Харриса и мосты через Саскуэханну.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Гаррисберг || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел

Авиабилеты

см. также Карта города Гаррисберг в большем размере

Карта города Гаррисберг


Число просмотров: 2666

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика