Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Ньюпорт

Ньюпорт

Newport, город
Население: 24,600 тыс. чел. (2010)
Площадь: 29,7 кв. км
Дата основания: 1639
Часовой пояс: UTC-5, летом UTC-4
Высота над уровнем моря: 9 м
Почтовый индекс: 02840-02841
Ближайший аэропорт: Ньюпорт

Ньюпорт принадлежит штату Род-Айленд. Территориально находится на острове Акиднек. Ньюпортским мостом город соединен с островом Конаникут. 

Исторические данные гласят, что город основали восемь жителей Портсмута в 1639 году. Поселение быстро разрасталось и вскоре стало крупнейшим из первых 4 городов штата. В 1640 году здесь открыли общественную школу. Интересен тот факт, что еврейскую общину Ньюпорта считают второй по возрасту в Америке, а синагогу Тоуро - старейшей в Америке. Еще в 1658 году здесь начали селиться группы евреев после того, как их стала преследовать инквизиция в Португалии и Испании. Также в Ньюпорте поселилось много квакеров, а возведенный в 1699 году дом собраний для них считается старейшим в городе. 1727 год ознаменовался открытием типографии в городе, а 1732 год - началом издания первой городской газеты. Ньюпорт на рубеже XVII-XVIII века - крупнейший центр пиратства. Наиболее знаменитый пират Ньюпорта - Томас Тью, который имел прозвище "Род-Айлендский пират". Кроме этого, Ньюпорт в колониальный период был центром торговли рабами. 

В период Войны за независимость в городе были как лоялисты, так и сторонники независимости. К окончанию войны население города уменьшилось примерно в 3 раза. Экономическое благосостояние города было разрушено войной, поскольку во время военной оккупации Ньюпорт был закрыт для внешней торговли. Многие торговцы покинули Ньюпорт. В середине XIX века зажиточные южные плантаторы с целью спасения от жары организовали здесь строительство летних особняков. Многие богатейшие семьи государства на рубеже XX века выезжали на лето в Ньюпорт. Они строили здесь себе роскошные особняки. Жизнь Ньюпорта того времени прекрасно описана в романе "Эпоха невинности" Эдит Уортон.  Во второй половине XX века Ньюпорт пережил большой спад в экономике, связанный с закрытием многих объектов ВМС США, которые являлись крупными работодателями города. Однако, к концу века, поставив на первое место привлечение туристов, Ньюпорту удалось восстановиться. 

Интересно, что некоторое время город являлся летней резиденцией президента Америки. В настоящее время, туризм - основа экономики Ньюпорта. Город известен в качестве излюбленного места летнего отдыха, славится своими виллами XIX века. В городе расположен университет Солв Реджайна, а также база ВМС США. Исторический центр Ньюпорта составляют деревянные дома XVII-XVIII веков.

В Ньюпорте расположен Международный зал теннисной славы. Город известен в качестве главного центра парусного спорта в Америке. Также интересно, что в 1895 году в Ньюпорте провели первые чемпионаты Америки по гольфу.

другие точки на карте с названием Ньюпорт
Ньюпорт, Уэльс, Великобритания, город

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Ньюпорт || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ньюпорт в большем размере

Карта города Ньюпорт


Число просмотров: 2036

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика