Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шовгеновский район

Шовгеновский район

Шэуджэн къедзыгъо, муниципальный район
Население: 16,629 тыс. чел. (2015)
Площадь: 521,4 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пашковский

Шовгеновский район находится в Республике Адыгея и включает 6 муниципальных образований. Его административным центром является аул Хакуринохабль, расположенный на правобережье реки Фарс. Район, основанный летом 1922 года, был упразднен в 1958. Спустя 7 лет был вновь создан в нынешних своих границах. Его территория занимает часть низменной Закубанской равнины в западной ее части, которую пересекают реки Улька, Гиага, Фарс и Грязнуха. Местность обладает запасами термальных и минеральных вод. Для нее характерны месторождения песка, керамзитовых и кирпичных глин.

Заселение здешних мест началось примерно 12 тысяч лет назад, о чем свидетельствуют многочисленные памятники археологии, в числе которых находятся курганы, городища и руины древних селений. Они датируются разными периодами и разбросаны по всей территории района. Самые крупные курганы возвышаются по течению рек Гиага, Улька и Грязнуха. Рядом с аулом Кабехаль находится святилище Чемдежуашх. Возле хутора Дорошенко расположен курганный комплекс Уашхиту, в котором были обнаружены остатки колесницы и упряжка новочеркасского периода. В состав России земли княжества вошли в 1860 году.

Советскую власть на территории района установили в ноябре 1917 года. Год спустя здесь активизировались кровопролитные бои между красногвардейскими отрядами и соединениями добровольческой армии генерала Деникина. Летом 1918 года в хуторах и аулах района вел подпольную деятельность Мос Шовгенев - первый комиссар по делам горцев Кубано-Черноморской советской республики. В память о нем району в 1929 году присвоили его имя.

Здешние места славятся зоологическим заказником, который был организован как заповедная территория в 1963 году. Его восточные и западные окраины омывают воды рек Фарс и Лаба. Заповедник известен разнообразными видами растительности. Здесь произрастают тополь, терн, лугостепные травы, ива и обитают выдра, кавказские фазаны, енотовидная собака, норка, серая куропатка. Черту района пересекают многочисленные автомобильные трассы, соединяющие его населенные пункты с другими районами Адыгеи.

центр муниципального района Шовгеновский
Население
Столица Хакуринохабль, аул4.014

см. также: Шовгеновский район - аулы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Шовгеновский район

ближайшие транспортные узлы
Зарево, трассаавтобусная остановка
Темиргоевскаяавтостанция
Темиргоевская, трассаавтобусная остановка
Заревоавтобусная остановка
Воздвиженскаяавтобусная остановка
Назаровскийж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шовгеновский район в большем размере

Карта муниципального района Шовгеновский район


Число просмотров: 2419

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика