Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Дарем

Дарем

Durham, город
Население: 239,000 тыс. чел. (2012)
Площадь: 245,8 кв. км
Дата основания: 1869
Часовой пояс: UTC-5, летом UTC-4
Высота над уровнем моря: 123 м
Ближайший аэропорт: Роли

Дарем – центр одноимённого округа в центральной части Северной Каролины. Город лежит в центральной части предгорного плато Пидмонт, раскинувшись на берегах реки Эно.

До колонизации этого района здесь пролегал Великий индейский торговый путь. Обитали же здесь разные племена народа сиу. Первое время индейцы даже помогали белым поселенцам обустраиваться на новом месте. В начале 18 века с лёгкой руки натуралиста Джона Лаусона городок был назван «цветком из Каролины».

Экономический рост Дарема приходится на середину 19 века. Сначала здесь появилась почтовая станция, затем – железная дорога. С 1870-х годов город стал центром производства табачных изделий. А благодаря компании «Булл Дарем Тобакко» город стал известен далеко за пределами штата и получил своё прозвище «Булл-сити» (город быка). Статуя быка расположена в центре Дарема и является его символом.

Современный Дарем известен как научно-образовательный центр. Ещё в 1838 году религиозными общинами города был основан университет Дьюка. Ныне это ведущий научно-исследовательский вуз региона, где учится 16 тысяч студентов. В 1910 году появился Центральный университет Северной Каролины: один из «чёрных вузов», в котором, впрочем, в наши дни получают специальность представители всех рас. В Дареме действует также школа математики и науки.

Дарем живёт насыщенной культурной жизнью. Среди многочисленных мероприятий и фестивалей выделяются фестиваль полнометражных документальных фильмов, который неизменно проходит в здании театра Каролины, и Американский танцевальный фестиваль, проводимый по инициативе университета Дьюка и местного Центра театральных искусств.

Вообще Университет Дьюка – главная достопримечательность Дарема. Его учебные, исследовательские и административные корпуса представляют собой примеры разных архитектурных стилей (неоготика, георгианский стиль и другие). На территории университета расположена главная часовня Дарема, потрясающий по архитектурному воплощению Медицинский центр (один из лучших госпиталей США, равно как и ведущая медицинская школа страны), центр лемуров и другие интересные объекты.

другие точки на карте с названием Дарем
Дарем, Северо-Восточная Англия, Англия, город

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Дарем || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Ролиаэропорт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Дарем в большем размере

Карта города Дарем


Число просмотров: 1660

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика