Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Амарилло

Амарилло

Amarillo, город
Население: 173,000 тыс. чел. (2008)
Площадь: 239,9 кв. км
Дата основания: 1887
Городской статус с: 1892
Часовой пояс: UTC-6, летом UTC-5
Ближайший аэропорт: Амарилло

Амарилло – город в округе Поттер, расположенный на севере штата, на территории так называемого Техасского выступа. Этот район Великих равнин называется Льяно-Эстакадо: для него характерны невысокие плато и обширные долины. Всего в 10 километрах южнее Амарилло находится второй по величине каньон США и одноимённый национальный парк Пало-Дуро.

Амарилло – крупный транспортный узел. Причём здесь пересекаются не только железнодорожные ветки и автотрассы, но и трубопроводы. Амарилло – важнейший экономический центр Техаса. В окрестностях города ведётся разработка нефтегазоносных месторождений. Также здесь найдены крупнейшие залежи гелия, из-за чего жители города провозгласили Амарилло «мировой столицей гелия». Развита металлургия, машиностроение, производство оборудования для атомной энергетики. Кроме того, округ Поттер – значительный сельскохозяйственный центр, где ведущее место занимает животноводство, а именно разведение крупного рогатого скота.

История Амарилло началась в 1887 году с постройки железнодорожной станции из Форт-Уэрта в Денвер. Поначалу это было торговое аграрное местечко. Обнаружение нефти и газа в 1920-х годах изменило судьбу города. Амарилло – не только промышленный и научно-исследовательский центр (ядерные и аэрокосмические разработки), но и популярное туристическое направление.

К западу от Амарилло с запада по трассе 40 можно наблюдать «Ранчо кадиллаков». Это инсталляция, представляющая собой группу до половины вкопанных в землю передней частью кадиллаков. С востока от Амарилло по этой же трассе находится «Большой Тексан» - знаменитый ресторан и мотель, где можно отведать знаменитый стейк из техасской говядины. Это своеобразный символ округа. К северу от Амарилло расположен природно-архитектурный объект – Кремневые копи Элибейтс. Здесь расположены курганы, найдено множество стоянок и орудий труда древних индейских культур.

В самом же городе можно посетить исследовательский центр «Дон Харрингтон», на территории которого находится причудливый Монумент Гелию (1968 год), посвящённый 100-летию открытия этого элемента. Среди музеев Амарилло выделяются также музей искусств, исторический музей Техасского выступа, планетарий и Зал славы американской верховой лошади.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Амарилло || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Амарилло
Амарилло, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Амарилло в большем размере

Карта города Амарилло


Число просмотров: 1656

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика