Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Прово

Прово

Provo, город
Население: 105,200 тыс. чел. (2000)
Площадь: 108,2 кв. км
Дата основания: 1849
Часовой пояс: UTC-7, летом UTC-6
Высота над уровнем моря: 1387 м
Ближайший аэропорт: Прово

Прово – один из крупнейших городов Юты. Вместе с соседним Оремом образует вторую по величине в штате агломерацию. Расположен на восточном берегу озера Юта в центральной части штата. На территории города в озеро впадает река Прово. На востоке от города поднимается хребет Уосатч, а непосредственно над городом доминирует гора Уай (2600 метров).

Первым белым, который достиг восточного побережья озера Юта, считается франко-канадский охотник Этьен Прово. Сделал он это в 1825 году. Но только в 1849 году 33 мормонские семьи из Солт-Лейк-Сити основали здесь новое поселение, названное Форт-Юта. Через год жители решили увековечить пионера-охотника, дав городку и местной реке его имя.

Современный Прово известен как крупный центр церковного образования и популярный зимний и горный курорт. Кроме того, здесь расположено много ведущих компаний IT-индустрии. Журнал «Форбс» поставил Прово на 2-ое место среди городов Соединённых Штатов по комфортному ведению бизнеса и старту карьеры.

В Прово очень много мест, напоминающих о мормонах. Это, прежде всего, Университет Бригама Янга, над которым шефствует церковь мормонов. Это второй по величине частный университет США (более 30 тысяч студентов) и первый среди христианских вузов. К «мормонским» достопримечательностям относятся табернакль (в Церкви Иисуса Христа святых последних дней это здание, используемое для песнопений, собраний и конференций), городской храм и здание библиотеки.

Прово имеет отношение к Зимней Олимпиаде 2002 года, проходившей в Солт-Лейк-Сити. Местная «Пикс Айс Арена» принимала хоккейные матчи олимпийского турнира. К значительным спортивным аренам относится «Марриотт центр», в стенах которого помимо баскетбольных игр проводят некоторые массовые мероприятия города. Стадион «ЛаВелл Эдвардс» является ареной для футбольных поединков и традиционного фаер-шоу и салюта в День независимости.

Окрестности Прово богаты памятниками природы. Это водопад Брайдал Вейл, долина реки Прово изобилующая водопадами, национальный лес Уинита-Уосатч-Каше, Скалистый каньон, пики Прово и Уай. В горах и в районе озера проложено много туристических маршрутов и троп.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Прово || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Прово
Прово, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Прово в большем размере

Карта города Прово


Число просмотров: 3609

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика