Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Великий Бычков

Великий Бычков

Великий Бичків, посёлок городского типа, пгт

центр района Раховский район

Население: 9,400 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Ужгород

Великий Бычков – посёлок на юго-востоке Закарпатья. Он находится на территории Раховского района, расположившись на левом берегу Тисы, там, где в неё впадает речушка Шопурка. На противоположном берегу уже румынская земля.

Считается, что коренным населением Великого Бычкова являются потомки славянского племени белых хорватов. В восточном Закарпатье посёлок считается одним из старейших. В венгерских летописных документах он упоминается с конца 14 века как владение волошских князей под венгерской короной. Великий Бычков был важным центром добычи древесины и сплава леса. В 1720 году здесь построили самую старую на территории нынешней Закарпатской области лесопилку. В 1868 году в Великом Бычкове построили первый в Венгрии химический завод, производивший уксус и древесный уголь из бука. Также в посёлок была подведена узкоколейна железная дорога, от которой ныне остались лишь упоминания.

В советское время Великий Бычков был рабочим посёлком. Тем не менее, здесь открыли историко-краеведческий музей, несколько памятников. Уже в годы независимости Украины община построила деревянную греко-католическую (униатскую) церковь в гуцульском стиле. К северу от Великого Бычкова, на правобережье Шопурки лежит лесной заказник «Дубрава».

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Великий Бычков
Великий бычков, железнодорожная станция

автостанция в посёлке Великий Бычков

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Великий Бычков в большем размере

Карта посёлка Великий Бычков


Число просмотров: 3208

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика