Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Онгудайский район

Онгудайский район

Оҥдой аймак, муниципальный район
Население: 14,442 тыс. чел. (2015)
Площадь: 11744,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Горно-Алтайск

В центральной части Алтая на горно-степной местности раскинулся Онгудайский район, на территории которого находятся 140 озер. На его юго-востоке в бассейне реки Каракол простираются владения природного парка "Уч-Энмек" с историческими и культурными памятниками разных эпох. Для знакомства с его достопримечательностями разработаны экологические и этнографические экскурсионные маршруты. В пределах парка возвышается священная для алтайцев гора Уч-Энмек. Для туристов здесь предлагают фольклорные программы и дегустацию традиционных блюд национальной кухни.

Вдоль Чуйского тракта недалеко от места, где сливаются воды Чуи и Катуньи, начинается территория природно-хозяйственного парка "Чуй-Оозы". Здесь находится питомник, где выращивают эндемичные растения. Парк известен исторической местностью Калбак-Таш, где в свое время были обнаружены петроглифы и наскальные рисунки разных эпох. Главной целью заповедника является сохранение природных ландшафтов, культурных и археологических ценностей. Не менее известен природный парк "Аргут". На его территории произрастают виды растений и обитают животные, находящиеся на грани исчезновения.

Памятником природы является Чике-Таманский перевал, который служит водоразделом для Малого и Большого Ильгуменя. Издавна в этих местах существовала дорога, о чем свидетельствуют найденные следы китайского пути, проложенного здесь в 10-12 столетиях. На самой вершине перевала для путешественников устроена беседка, с которой открывается восхитительный панорамный вид на окружающие ландшафты.

Гора Ак-Бом, сложенная из мраморизованных известняков, обладает разветвленной системой пещер и гротов. В ее пределах сохранился участок старого Чуйского тракта. На скальных возвышенностях заметны наскальные изображения различных животных, в частности маралов и горных козлов. Самой большой пещерой считается Белобомская, которая была наиболее опасной до проведения Чуйского тракта. Красивейшим водопадом здешних мест считается "Девичья слеза" на реке Текту, особенно в весенний период.

сёла в муниципальном районе Онгудайский район
Население
Ело, село0.800
Иня, село0.730
Кулада, село0.467
Купчегень, село0.551
Население
Нижняя Талда, село0.539
Столица Онгудай, село5.525
Теньга, село0.611
Шашикман, село0.691

см. также: Онгудайский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Онгудайский район
Онгудай, автобусная остановка
Онгудай, трасса, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Шашикманавтобусная остановка
Каракол, Онгудайский районавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Онгудайский район в большем размере

Карта муниципального района Онгудайский район


Число просмотров: 1195

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика