Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Коксинский район

Усть-Коксинский район

Кöк-Суу аймак, муниципальный район
Население: 16,585 тыс. чел. (2015)
Площадь: 12958,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Горно-Алтайск

На юго-западе Алтая лежит Усть-Коксинский район, на территории которого находится 439 озер, разных по площади и глубине. В высокогорьях расположен уникальный биосферный заповедник Катунский с прозрачными озерами, снежниками и ледниками. В его владениях произрастают многочисленные виды сосудистых растений, лишайников, мхов, обитают птицы, пресмыкающиеся и млекопитающие. Среди представителей фауны есть виды, занесенные в Красную книгу, в числе которых находятся балабан, снежный барс, черный гриф, сапсан.

Еще одним природным парком под названием Белуха славится Усть-Коксинский район. Владения заповедника начинаются от высочайшей горной вершины Алтая и охватывает бассейны рек Аккема и Кучерлы. Недалеко от села Усть-Кокса находится редкая лиственнично-боярышниковая роща. На ее территории есть родники, воды которых устремляются к Катуни. В роще произрастают крыжовник, боярышник, черемуха в больших количествах. В районе Мультинских озер находится водопад, который из-за доносящихся от него грохочущих звуков назван Шумы. По глубокому ущелью протекает крупный приток Катуни - река Аргут. В ее районе сохранился редких вид крупных диких кошек - ирбис. Река обладает многочисленными порогами.

Долина реки Кучерла известна древним святилищем, представляющим собой небольшой грот. На его сводах нанесены многочисленные рисунки, самые древние из которых датируются эпохой бронзы. Особенностью святилища служит тот факт, что оно использовалось как культовое место на протяжении тысячелетий. Храм Покрова Пресвятой Богоматери, расположенной в селе Усть-Кокса, известен старинными иконами, написанными в 18 - 19 веках. Культовое сооружение построили в 1990 году по образцу древнерусского зодчества.

Недалеко от села Курунда находится буддийский субурган, охраняемый как памятник культуры. На склонах горы Белухи, в урочище Аккем, стоит часовня Михаила-архангела, построенная в память о погибших альпинистах. В селе Замульта возвышается старообрядческий храм Илии Пророка. Традиционно в районе на протяжении года проводятся народные гулянья и праздники. Во время проводов зимы здесь проходит театрализованное представление с выступлениями музыкальных коллективов. Во время Троицы отмечают праздник Березка в сопровождении песен, хороводов и частушек. Одним из самых популярных народных гуляний считается Коксинская ярмарка, на которой лучшие хозяйства района представляют свою продукцию.

поселения в муниципальном районе Усть-Коксинский район
Население
Амур, село0.763
Баштала, село0.454
Верх-Уймон, село0.570
Карагай, село0.446
Катанда, село0.912
Мульта, село0.704
Огневка, село0.634
Население
Сугаш, село0.521
Талда, село0.706
Теректа, посёлок0.435
Тихонькая, село0.439
Столица Усть-Кокса, село4.325
Чендек, село0.870

см. также: Усть-Коксинский район - сёла || Усть-Коксинский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Усть-Коксинский район
Усть-Кокса, автовокзал
Усть-Кокса, кафе Элегия, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Тихонькаяавтобусная остановка
Мультаавтобусная остановка
Верх-Уймонавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Усть-Коксинский район в большем размере

Карта муниципального района Усть-Коксинский район


Число просмотров: 1444

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика