Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Клостернойбург

Клостернойбург

Klosterneuburg, город
Население: 25,200 тыс. чел. (2007)
Площадь: 76,2 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 192 м
Почтовый индекс: 340x
Ближайший аэропорт: Швехат

Недалеко от Вены, на возвышенности гор правого берега Дуная бережно укрыта вековыми лесами колыбель австрийской монархии, городок Клостернойбург. И даже его величественная соседка, нынешняя столица Австрии, обязана свои появлением именно ему. После распада великой империи Карла Великого и продолжительных воин за право на трон наступили смутные времена для средневековой Европы. Но в начале 12-го века Леопольд ІІІ, маркграф австрийский, заслуживший особую благосклонность у нового императора Священной Римской империи и получивший в жены его сестру Агнес, закладывает новый замок своей будущей резиденции на берегу Дуная. В последствии этот замок, получивший название Нойбург, обретет статус официальной резиденции монаршей семьи Габсбургов.

В то же время Леопольд ІІІ начинает строительство монастыря недалеко от замка и нарекает ему имя Клостернойбург. Монастырь был отдан в ведение монахов-августинцев.

А тем временем, замок и монастырь обрастали поселениями вдоль обоих берегов Дуная. Безопасное место вблизи величественного Нойбурга и его влиятельного хозяина привлекало ремесленников, купцов, художников и обычных горожан, искавших возможности спокойной жизни.

За последующие 900 лет своей истории Клостернойбург стал не только религиозным, но и культурным центром для будущей Австрии. Современный город хранит в себе многовековой опыт монашеского виноделия. Его наследие - старейший винный завод в Австрии, который может похвастаться лучшими рецептами вина и богатейшими винными подвалами.

Кроме этого, увлеченный путешественник по достоинству оценит архитектурное богатство монастырского комплекса Клостернойбурга с его великолепными фресками времен средневековья, запечатлевшими историю коронации представителей династии Габсбургов. Драгоценная жемчужина монастыря - Верденский алтарь, у основания которого хранятся останки Леопольда ІІІ, в последствии канонизированного святого покровителя Австрии.

Подарок Карла VI — Императорский дворец, возведённый по образцу Эскориала в Мадриде запечатлел для потомков всю помпезность императорских квартир и мраморных залов эпохи барокко.

Не оставит равнодушными ценителей изобразительного искусства коллекция Эсселя — художественная галерея представителей современных австрийских и зарубежных мастеров.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Клостернойбург || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Клостернойбург в большем размере

Карта города Клостернойбург


Число просмотров: 1324

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика