Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Гурк

Гурк

Gurk, город
Население: 1,270 тыс. чел. (2005)
Площадь: 39,7 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 662 м
Почтовый индекс: 9342
Ближайший аэропорт: Клагенфурт

В федеральных землях Кантинии, на юге Австрии, в долине реки Гурк расположился небольшой городок с одноимённым названием. Живописные берега и богатые земли привлекали сюда кочевые племена ещё в начале нашей эры.

Впервые город Гурк упоминается в документах 9-го века, когда земли нынешней Каринтии были частью Баварского королевства. История Гурка тесно связана с именем святой Эммы, основавшей здесь в 11 веке бенедиктинское аббатство. Чуть позже, в 12 веке, возводится знаменитый Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы под патронажем архиепископа Зальцбурга. С этого времени в Гурке основано епископство и город обретает статус духовного центра всей Каринтии.

И по сей день собор, увенчанный двумя готическими башнями близнецами, остаётся жемчужиной романского зодчества средневековой Австрии. В его стенах хранятся мощи святой Эммы, а внутреннее пространство украшено уникальными фресками, повествующими краткую историю епископства.

Как напоминание о знамениты Божьих судах средневековой юриспруденции, в Гурке сохранен колодец Хайде, как называют его местные жители. Ледяная вода в нем способствовала установлению степени виновности обвиняемого, путём опускания его в колодец на верёвке. Подобные методы правосудия, к счастью, были упразднены указом папы Иннокентия III в 1215 году. Сейчас колодец, как археологический памятник, обнесён деревянным забором и накрыт железной клетью. Его можно увидеть на территории площадки для пикников, организованной для горожан и туристов.

С середины прошлого века в башне старой лесопильни гуркского собора открыта экспозиция культурного наследия этнических меньшинств Каринтии, изгнанных из австрийских земель в смутные времена.

К югу от церкви Успения Богородицы расположился современный детский развлекательный Парк Гномов. Самых маленьких гостей он порадует железной дорогой, уютным речным пляжем и безмерным количеством пёстрых глиняных гномиков.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Гурк

см. также: Австрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Гурк || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Гурк с достопримечательностями

Карта города Гурк


Число просмотров: 1089

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика