Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Шпитталь-ан-дер-Драу

Шпитталь-ан-дер-Драу

Spittal an der Drau, город
Население: 15,900 тыс. чел. (2005)
Площадь: 48,5 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 560 м
Почтовый индекс: 9800, 9701, 9702
Ближайший аэропорт: Клагенфурт

Город Шпиталль-ан-Драу лежит на западе земли Каринтия на побережье  быстрой Дравы в том месте, где в нее впадают воды небольшой реки Штайр. Здешняя местность отличается мягким континентальным климатом. В январе температура воздуха редко когда опускается ниже - 4 градуса. Летний период достаточно теплый без изнурительной, утомительной жары. Появление на этом месте города связано с основанием в верховьях Дравы госпиталя в 1191 году. Строительство велось по указу графа Ортенбургского и его брата. Со временем рядом с лечебницей появилась церковь, позже первые жилые строения, давшие начало новому поселению.

Свой городской статус Шпитталь-ан-Драу получил в 1457 году. Вскоре после знаменательного для него события он перешел во владения Габсбургов. Спустя 68 лет город был передан в собственность Габриелю Саламанке, который вместе с приобретением поселения получил высокий титул графа Ортенбургского. Щедрый подарок был сделан императором Фердинантом I одному из своих испанских подданных. Новый правитель города построил в нем дворец Порциа в стиле ренессанс. Великолепное архитектурное сооружение восхищает своим обликом каждого, кто увидел его.

В 1797 году город подвергся атакам французских войск. Спустя 13 лет после этого исторического события он вошел в состав иллирийских провинций на основании договора Шенбрунн. Лишь в 1815 году он вновь сталь частью Австрийского государства. На дальшее развитие Шпитталя существенно повлияло открытие железнодорожного сообщения, связавшего его с городами Каринтии и населенными пунктами соседних областей.

Традиционным мероприятием стало проведение ежегодного фестиваля театральных комедий во дворце Порция. Часть его помещений теперь отдано под краеведческий музей, в залах которого собраны уникальные экспонаты. Город известен крупной моделью железной дороги, находящейся в частной собственности. Недалеко от окраин, к северо-западу от них, лежат остатки раннехристианского собора. Рядом находится музей с богатой коллекцией монет, датируемые временем проживания здесь кельтов.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шпитталь-ан-дер-Драу в большем размере

Карта города Шпитталь-ан-дер-Драу


Число просмотров: 1375

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика