Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Санкт-Файт-ан-дер-Глан

Санкт-Файт-ан-дер-Глан

Sankt Veit an der Glan, город
Население: 13,000 тыс. чел. (2005)
Площадь: 50,7 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 482 м
Почтовый индекс: 9300
Ближайший аэропорт: Клагенфурт

Город Санкт-Файт-ан-дер-Глан лежит в речной долине в Гурктальских Альпах. Первые документальные упоминания о нем датируются 1131 годом как о месте, расположенном рядом с римско-католической церковью святого Вита. В середине 12 столетия в небольшом тогда поселении обосновался герцог Генрих Шпонгейм, который превратил его в свою резиденцию. Новые владения он получил в дар от короля Конрада III после возвращения из второго Крестового похода. Впоследствии здешние земли перешли к брату герцогу Герману II, ставшим его приемником. Вступив в права наследования, он превратил земли Санкт-Файта в постоянное место проживания династии Шпонгейм, а сам город в столичный центр герцогства Каринтия. Высоким статусом поселение владело вплоть до 1518 года.

Начиная с 1335 года политическая ситуация в Санкт-Файт резко изменилась. Городская территория и ближайшие окрестности перешли во владения одного из членов династии Габсбургов герцога Рудольфа IV, а затем стали частью Австрии. В 1362 году новый правитель города подарил жителям права на проведение ежегодной ярмарки Визенмаркт, которая и поныне проходит здесь, являясь старейшим в Центральной Европе фестивалем.

Среди местного населения и теперь жива легенда о происхождении города. Согласно ей на месте старинного Санкт-Файта в начале 10 столетия сошлись в смертельной схватке баварцы и вторгшиеся сюда мадьяры. Именно это событие повлияло на основание в здешних местах поселения. О древней истории города свидетельствуют старинные здания, которые теперь служат памятниками архитектуры.

Здание городской ратуши было возведено в 1468 году. Построенное в стиле поздней готики, сооружение впечатляет восхитительными элементами декора на фасаде и сводчатыми галереями. Во внутренних помещениях церкви святого Вита с барочными алтарями хранятся древние образцы резьбы по камню, относящиеся к различным эпохам.

Собор святой Троицы, возвышающийся на фундаменте романского храма, впервые упоминался в документах от 1131 года. На западной стене сохранилось несколько надгробных памятников, относящихся к периоду 15 - 18 веков. Современный Санкт-Файт, бережно храня наследие прошлого, продолжает развиваться и теперь известен как центр реализации инновационных идей.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Клагенфуртаэропорт ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта города Санкт-Файт-ан-дер-Глан в большем размере

Карта города Санкт-Файт-ан-дер-Глан


Число просмотров: 1403

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика