Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Берат

Берат

Qarku i Beratit, область
Население: 141,944 тыс. чел. (2011)
Площадь: 1798,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Ближайший аэропорт: Ринас

На юге страны простирается область Берат с одноименным административным центром. На ее территории находятся многочисленные исторические достопримечательности времен владычества Османской империи и византийской эпохи. Столичный центр области в свое время был внесен в знаменитый список ЮНЕСКО благодаря обилию в его пределах памятников архитектуры. По этой причине его часто именуют "Город-музей", где практически каждый дом имеет свою увлекательную историю. Географической особенностью области является отсутствие границ с другими государствами. Она со всех сторон находится в окружении подобных территориально-административных образований.

Территорию области пересекают водные артерии, самой крупной из которых является река Осым, несущая свои воды через административный центр. В конце своего пути она присоединяется к реке Молишт. О природных ландшафтах Берат издавна были сложены легенды. По одной из них две соседствующие горные возвышенности Томорр и Шпираг были когда-то мифическими героями, которые любили одну женщину и потому были в вечном конфликте между собой. В последней своей битве они убили другу друга. Согласно легенде слезы скорбящей женщины образовали реку Осым, а сама она превратилась в камень, который стал фундаментом замка Берат.

На территории области находятся остатки древнегреческого полиса, основанного Кассандром. И теперь по сохранившемся фрагментам древних поселений и крепостей можно судить о его былом величии. Во втором веке до нашей эры территория была захвачена римлянами, которые разграбили населенные пункты и в итоге их сожгли. Найденные во время археологических исследований старинные рукописи, свидетельствующие об исторических событиях региона, теперь хранятся в Национальном архиве страны. Территория современной области ныне включает три округа: Кучова, Скрапари и Берат, которые связаны с другими регионами современными транспортными линиями. В области хорошо развито сельское хозяйство, винодельческая промышленность, нефтедобывающая отрасль и туристическая сфера.

города в области Берат
Население
Столица Берат, город65.000
Кучова, город50.000
Население
Чоровода, город14.000

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в области Берат
другие точки на карте с названием Берат
Берат, Берат, Албания, город

см. также: Берат - города || Албания - Сравнение областей || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта области Берат в большем размере

Карта области Берат


Число просмотров: 1175

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика