Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Лежа

Лежа

Qarku i Lezhës, область
Население: 134,027 тыс. чел. (2011)
Площадь: 1620,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Ближайший аэропорт: Ринас

Лежа – одна из наименьших областей Албании. Расположена она на севере страны, гранича с областями Шкодер, Дуррес, Дибра и Кукес. Лежа состоит из 27 муниципалитетов, включённых в 3 округа, а её административным центром является приморский город Лежа. В современных границах область появилась в 2000 году, объединив две бывшие территориальные единицы.

В Дринский залив Адриатического моря впадают две главные реки области – Дрин и Мати. Прибрежная линия и долины рек – наиболее густозаселённые территории области. На остальной территории доминируют горные хребты, укрытые типичными средиземноморскими лесами и зарослями кустарников.

Для Албании Лежа имеет особое значение. Здесь в середине 15 века было создано военно-политическое образование албанских дворян – Лежская лига, целью которой стала борьба против агрессии турков-османов. Лидер Лежской лиги и национальный герой Албании Скандербег похоронен в городе Лежа, где буквально каждое историческое здание связано с его деятельностью.

Туристический потенциал области довольно высок, в основном, благодаря выходу к морю. На побережье за последние десятилетия построены гостиницы, дома отдыха, налажена инфраструктура. Также край богат архитектурно-историческими достопримечательностями, среди которых руины крепостей, церкви, мечети, монастыри.

города в области Лежа
Население
Столица Лежа, город18.600
Население
Рубику, город8.094

другие точки на карте с названием Лежа
Лежа, Лежа, Албания, город

см. также: Лежа - города || Албания - Сравнение областей || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта области Лежа в большем размере

Карта области Лежа


Число просмотров: 1344

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика