Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Терниц

Терниц

Ternitz, город
Население: 15,160 тыс. чел. (2005)
Площадь: 65,3 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 393 м
Почтовый индекс: 2630, 2631 (Sieding)
Ближайший аэропорт: Швехат

Терниц лежит в долине слияния двух рек у границ Венского леса, к северу от Вены. Для самостоятельного путешественника не составит труда добраться в сюда. Международный аэропорт Вены обслуживает рейсы практически всех направлений. Далее, на пригородном поезде из Вены в направлении Пайерах-Рейхенау, можно доехать менее чем за полтора часа. Платформы железнодорожной станции Терниц расположены прямо в центре города. Для путешествующих на автомобиле стоит ориентироваться на прямой автобан А2 из Вены на север со съездом на шоссе 17 в районе Лойперсбаха.

По меркам австрийских городов, Терниц довольно молодой и густонаселённый промышленный центр. История заселения этих земель начинается ещё до прихода Римской империи на территории современной Австрии. Впервые название Терниц применяется к фермерским угодьям в 14 веке. Терниц обрёл привлекательность и перспективность для переезда только в 19 веке, во время строительства железной дороги. Через несколько лет в городе открывается первая автоматическая кузня Франца Мюллера и металлургический комбинат. Сталелитейная промышленность стала тем катализатором, что уже к началу 20 столетия превратил Терниц в тот многотысячный индустриальный город, которым он предстаёт сегодня.

О завоевательных междоусобицах средневековья напоминает замок Поттшах. Построен на базе приходской церкви ещё в 10 веке. К 15 веку был разрушен и на его фундаменте возвели трехэтажное здание прямоугольной формы, окружённое крепостной стеной с башнями. Использовался как форпост землевладельцев вплоть до начала 19 века, когда новая хозяйка Франциска фон Лихтенштейн приказала засыпать крепостные рвы за ненадобностью.

На территории города действуют порядка 6 приходов. Каждый из них может похвастаться великолепным собором. Среди них особняком стоит церковь Иоанна Крестителя 13-го века, расположенная на склоне холма, в северной части Терница. Знаменита своими готическими фресками и деревянным резным убранством в стиле барокко.

Современный музей сталелитейной промышленности, созданный на месте первого почтового отделения города, знакомит своих посетителей с историей становления Терница, как индустриального промышленного центра.

Гурманов порадует традиционная австрийская выпечка и местные винные погреба.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Терниц в большем размере

Карта города Терниц


Число просмотров: 1280

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика