Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Корнойбург

Корнойбург

Korneuburg, город
Население: 11,735 тыс. чел. (2005)
Площадь: 9,7 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 168 м
Почтовый индекс: 2100
Ближайший аэропорт: Швехат

Корнойбург находится в районе Вайнвиртель, в Нижней Австрии на реке Дунай. В 12 километрах по государственному автобану А22 на северо-запад от Вены. Каждые 30 минут от железнодорожного вокзала Корнойбург отходят пригородные электрички на Вену и Штокерау.

С 10-го века существовал как оборонительная позиция, расположенного на противоположном берегу Дуная, монастыря Клостернойбург и соединялся с ним тайным бродом через русло реки. За прошедшие 10 столетий, вплоть до конца Второй Мировой, город пережил не одну осаду, бомбардировку, пожары и разграбления. Но сегодня ничего не напоминает о прошлых бедах.

С начала 20-го века в Корнойбурге работает судоверфь и нефтеперерабатывающий завод.

Основные достопримечательности Корнойбурга — его исторический центр и замок Кройценштайн 12-го века, что расположен в 5 километрах на север, на холме близ Леобендорфа.

Сердцем города является его Ратуша, что стоит на Рыночной площади. Основное здание было построено в конце 19-го века в стиле вычурного рококо. Холл больше напоминает зал торжеств монаршей семьи. Позолота, потолочная лепнина и роспись, мраморная лестница и белоснежный балкон. Частью восточной стены ратуши является готическая башня 15-го века. Она открыта для посещений в летний сезон. Перед парадным входом установлен памятный фонтан в честь 50-го дня рождения короля Франца Йосифа, в 19-м веке. Его макушку венчает скульптура крысолова — персонажа из сказки братьев Гримм.

Вблизи площади сосредоточены старейшие жилые дома богатых горожан. Их возраст колеблется от 200 до 500 лет. В большинстве устроены лавки, магазины и кафе. Некоторые открыты в качестве музеев.

В самых неожиданных местах старого города можно встретить остатки крепостной стены 13-го века, аккуратно вписанные в современные городские постройки.

Церковь святого Августина, сооружённая монахами ордена августинцев в 14-м веке, известна своей алтарной фреской Тайная вечеря.

В память о победе над эпидемией чумы в 1747 году, на месте позорного столба горожане возвели колонну Святой Троицы. Это скульптурный ансамбль, состоящий из трёх ярусов: первый — скульптуры трех христианских добродетелей (Любовь, Надежда и Вера), второй — три архангела (Михаил, Рафаил, Гавриил) и венчает колонну скульптура Иоанна Крестителя.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Корнойбург в большем размере

Карта города Корнойбург


Число просмотров: 2936

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика