Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Среднее

Среднее

Середнє, посёлок городского типа, пгт
Население: 3,700 тыс. чел. (2011)
Площадь: 2,4 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380312
Почтовый индекс: 89452
Ближайший аэропорт: Ужгород

Посёлок городского типа Среднее находится на западе области, на территории Ужгородского района. Он расположен на речушке Вьела в предгорьях горного массива Маковицы, поднимающегося на востоке и севере. Среднее лежит приблизительно посередине между Мукачевым и Ужгородом, как бы оправдывая своё название. Однако, согласно народным преданиям, топоним происходит от расположения поселения посередине долины.

История заселения этой территории уходит корнями в эпоху неолита и бронзовый век. Современная история Среднего началось в 12 веке, когда здесь построили свой замок рыцари-тамплиеры (1146 год). Замок-крепость использовался как таможня, так как находился на соляном торговом пути, и как оборонительный пост границ Венгерского королевства. В 1417 году Среднему дарованы городские права, здесь процветала торговля и виноградарство. Но из-за локальных феодальных конфликтов, замок, а вместе с ним и город постепенно пришли в упадок, хотя сохранились и герб, и печать, и городские привилегии. В 19 веке Среднее было уездным центром, позже принадлежало Чехословакии, потом – снова Венгрии, пока в 1945 году не пошло в состав УССР.

Среднее – родина национального героя Венгрии Иштвана Дабо (жил в 16 веке), отличившегося в войнах с Турцией. Но больше посёлок известен как центр виноделия. Неоднократно вина из Среднего получали награды международных конкурсов. Наиболее известная марка – «Роза Закарпатья». Посёлок считается старейшим центром виноградарства Украинского Закарпатья, а винные подвалы Среднего, заложенные в 1557 году, являются «обязательной программой» для туристов.

Ещё одна достопримечательность Среднего – руины замка тамплиеров. Его размеры 19 на 16 метров, высота – 20 метров, а толщина стен – 2,5 метра. Это единственный замок тамплиеров на территории Украины, и единственный, в котором присутствуют черты романского стиля. Разрушенный в начале 18 века, и ныне неухоженный он, тем не менее, является одним из главных объектов туризма Закарпатья.

Кроме того, в Среднем есть несколько храмов и церквей. Андреевское озеро (на самом деле водохранилище) к востоку от посёлка также привлекают отдыхающих и туристов.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Среднее
Среднее, автобусная остановка
Барвинок, автобусная остановка
Волково, автобусная остановка
Волково, трасса, автобусная остановка
Ляховцы, автобусная остановка
Чертеж, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Среднее в большем размере

Карта посёлка Среднее


Число просмотров: 1558

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика