Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ферапонтово

Ферапонтово

село
Население: 398 чел. (2002)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 161120
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

На побережье двух озер лежит село Ферапонтово, расположенное в Кирилловском районе Вологодской области. От районного центра его отделяют 23 километра автомобильной трассы. Село знаменито Ферапонтовым монастырем, который возвышается между двух озер. Он был основан в 1398 году на землях князя Андрея Можайского. Первоначально монастырь представлял собой небольшоее строение, в котором проживало несколько иноков. К началу 15 века число монашеской братии достигло 15 человек. Со временем вдоль монастырских стен пролегла дорога на Архангельск, по которой паломники направлялись в Соловецкий монастырь. В 1666 году в Феропонтовской обители был заточен патриарх Никон и находился здесь в ссылке на протяжении 10 лет. В разные периоды времени в стенах монастыря отбывали наказание святитель Арсений Мацеевич и митрополит Литовский Спиридон-Савва.

Ферапонтов монастырь сохранился до нынешних времен в архитектурном комплексе 15 - 17 веков. Он включает колокольню, 4 церкви, Трапезную и Казенную палаты. Главным его объектом считается собор Рождества Богородицы, который является самым старейшим каменным храмом на Русском Севере. Территория комплекса обнесена невысоким ограждением с тремя воротами и угловыми башнями. Собор известен старинными фресками 1502 года, написанными иконописцем Дионисием.

Церковь Благовещения и Трапезная палата датируются 1530 годом. Они были построены на средства царя Василия III, которые правитель направил на благое дело в связи с рождением наследника. Церковь соединена с собором Рождества Богородицы каменным переходом. К редким строениям гражданского назначения относят Казенную палату, служившей в те времена хранилищем казны и книгописной мастерской. Построенная в 1641 году церковь преподобного Мартириана служит усыпальницей основателя монастыря. Трехъярусная колокольня имеет квадратный шатер с сохранившемся в его верхней части часовым механизмом, датируемым 1635 годом. Интересны экспонаты музея фресок Дионисия, где кроме картин хранятся экспозиции по истории монастыря.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в селе Ферапонтово

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Ферапонтово
Ферапонтово, поворот, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Кириллов, поворотавтобусная остановка ~ 4 км
Никольский Торжокавтовокзал ~ 13 км
Новостройкаавтобусная остановка ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта села Ферапонтово с достопримечательностями

Карта села Ферапонтово


Число просмотров: 1273

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика