Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Лиенц

Лиенц

Lienz, город
Население: 12,077 тыс. чел. (2007)
Площадь: 15,9 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 673 м
Почтовый индекс: 9900
Ближайший аэропорт: Инсбрук

Лиенц расположен в долине, окруженной хребтом Плисригель и Лиенскими Доломитовыми Альпами, в месте слияния двух рек: Дравы и Изели.

В этом месте пересекаются два основных маршрута через Альпы: GrossglocknerPass и FelberTauern, через Лиенц на протяжении длительного времени проходил путь людей, следующих в Италию. Первыми красоту и перспективы этой прекрасной местности с замечательной природой и потрясающей красоты горными вершинами оценили жители Рима. Руины построенного ими населенного пункта Агунтум сейчас находятся на расстоянии 5 километров от города рядом с деревней Дёльзах (Dolsach). На протяжении IX столетия Лиенцем владели германские племена, затем он вошел во владения династии Гёрц – графов, управлявших современным итальянским городом Горицием. После смерти последнего в роду Герца, не оставившего наследника, городом и его окрестностями стал управлять император Максимилиан I. В центре города до сих пор сохранились сооружения того времени: Брюк – замок, являвшийся графской резиденцией и принадлежавший Герц, а также храм Санкт-Андра, на территории которого захоронен последний граф. Большинство других памятников средневековья получили значительные повреждения во время воздушных бомбардировок Второй мировой войны.

Знакомство с достопримечательностями города лучше начинать с главной городской площади Hauptplatz, от которой отходят центральные кварталы. С южной стороны друг за другом следуют окрашенные в пастельные цвета городские здания, завершает их ряд возведенный в XVI веке особняк Либбург, в котором сейчас располагается городская ратуша. Чуть западнее находится храм Францисканеркирхе, в котором реконструированы готические фрески, немного дальше расположена построенная в XVI веке приходская церковь Санкт-Сандра, высокий шпиль который заметен издалека. Рядом с церковью находятся кладбище и мемориальная часовня (13 дом по улице Pfarrplatz), посвященная жертвам Первой мировой войны, расписанная драматическими фресками, созданными местным художником АльбиномЭггер-Лиенцем, могила которого также находится рядом. Пройдя далее, можно осмотреть массивный замок Брюкк, для возведения которого выбран склон горы Шлосберг. Основная часть сохранившихся сооружений замка построена в XV веке, остальные – в XIII веке. На территории замка представлены экспозиции картинной галереи. Рядом с замком располагается построенная в XV веке часовня.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Лиенц || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лиенц в большем размере

Карта города Лиенц


Число просмотров: 923

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика