Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Вёргль

Вёргль

Wörgl, город
Население: 12,536 тыс. чел. (2008)
Площадь: 19,7 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 511 м
Почтовый индекс: 6300-6302
Ближайший аэропорт: Инсбрук

Вёргль - седьмой по величине город федеральных земель Тироль в округе Курфштайн. Лежит в долине Вильдштенау, где к ней примыкают горные районы Зёлль, Иннталь и Бриксенталь. Играет роль пересадочной станции между железнодорожными ветками Инсбрук - Зальцбург и Инсбрук - Мюнхен. Станция была открыта в 1900 году. Европейский автобан Е641 соединяет Вёргль с Зальцбургом (есть платные участки дороги). Кроме того, через город пролегают трассы Е45 и Е60 (австрийская А12).

Археологические раскопки этих земель доказывают, что ещё в эпоху железного века здесь велась активная торговля между племенами. Так же найдены свидетельства пребывания римских поселений.

В период экономической депрессии в Европе 1930-х годов стал известен как Вёргльское чудо. Местный муниципалитет провел эксперимент по теории Гезелля и ввел в оборот на территории города Свободные деньги — так называемые, беспроцентные марки. Результаты оказались более чем успешны. Резко упал уровень безработицы, увеличился товарооборот, а налоги стали платит наперёд. В городе был построен мост, бассейн, лыжный трамплин, несколько современных зданий и отремонтирована большая часть общественных дорог. Но, успех показался центробанку Австрии слишком фантастическим и программа не получила продолжения.

В живописных окрестностях Вёргля проложены вело маршруты для летних катаний и организовано сообщение с горнолыжными трассами в сезон работы зимних курортов.

Грандиозный аквапарк Water Adventure World WAVE занимает площадь более 4 квадратных километров. Здесь расположены всевозможные бассейны, водные горки, аттракционы для детей и взрослых. Частью этого парка являются римские сауны.

Шоппинг маршруты, кафе и рестораны сосредоточены в районе Банхофштрассе, от центральной станции железнодорожного вокзала Вёргль до Инсбрукштрассе.

В историческом центре города ещё можно найти несколько ферм прошлых веков, создающих интересный контраст с постройками 20-го века.

Главная религиозная достопримечательность города — барочная церковь святого Лаврентия середины 18-го века. У её стен установлен памятный монумент о погибших горожанах во времена наполеоновских войн.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Вёргль || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Вёргль
Вергль, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Вёргль в большем размере

Карта города Вёргль


Число просмотров: 1692

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика