Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Чинадиево

Чинадиево

Чинадієво, посёлок городского типа, пгт
Население: 6,800 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803131
Ближайший аэропорт: Ужгород

Чинадиево – посёлок городского типа в нескольких километрах к северо-востоку от районного центра Макачево. Посёлок вытянулся вдоль реки Латорица и лежит на железнодорожной ветке и автодороге, соединяющей Мукачево и Львов.

Чинадиево впервые упоминается в 1214 году как старорусское поселение. После монголо-татарского нашествия он переходит под власть венгерской короны, под которой находился до начала 20 века. В венгерскую эпоху Чинадиево называлось Сент-Миклош и было центром деревообработки и спичечной промышленности.

Сент-Миклош как место отдыха притягивал австро-венгерскую знать. Граф Шёнборн в 1890 году для охотничьих утех построил роскошный замок-дворец в неоромантическом стиле. На его территории располагался сад-дендрарий с декоративными и редкими цветами, кустарниками и деревьями посреди искусственного озера. Ныне здание дворца Шёнборнов используется как корпус санатория «Карпаты». Многие вещи, украшавшие замок, теперь украшают экспозицию Ужгородского краеведческого музея.

Другая знаменитая достопримечательность Чинадиево – замок Сент-Миклош. Он был возведён в 14 веке бароном Перени. До середины 17 века использовался в военных целях, а позже – как дворец различных дворянских родов. В советскую эпоху замок служил административным зданием сельсовета, управлением местного лесхоза , военной частью и даже складом автобазы. В своё время замок был изображён на гербе Сент-Миклоша. Ныне в здании работает музей скифской и кельтской культур.

Природной достопримечательностью Чинадиево считается 4-метровый водопад Скакало, находящийся в 3,5 километрах от посёлка, неподалёку от санатория «Водограй».

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в посёлке Чинадиево
Чинадиево, железнодорожная станция
Чинадиево (платформа), остановочный пункт

автостанции в посёлке Чинадиево
Чинадиево, автобусная остановка
Чинадиево, автобусная остановка
Чинадиево, автобусная остановка
Буковинка, автобусная остановка
Быстрица, автобусная остановка
Кучава, автобусная остановка
Куштановица, автобусная остановка
Лесарня 3, автобусная остановка
Ольховица, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Чинадиево в большем размере

Карта посёлка Чинадиево


Число просмотров: 1483

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика