Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Барановичский район

Барановичский район

Баранавіцкі раён
Население: 41,900 тыс. чел. (2009)
Площадь: 2171,9 кв. км
Часовой пояс: +2
Ближайший аэропорт: Брест

В северной части Брестской области расположен Барановичский район, разделенный на 21 сельсовет. Его хозяйственная деятельность основывается на промышленных и аграрных отраслях.

Природные условия

Местность, которую он занимает, частично лежит на Новогрудской возвышенности и Барановичской равнине. Администрация и управление района находятся в городе Барановичи. Недра земли хранят запасы глины, торфа, строительных материалов. Высочайшая точка находится поблизости от деревни Зеленое.

Природа сполна наделила здешние места своими богатствами. Быстрые воды несут реки Мочадь и Щара с притоками Сервач, Мышанка, Иса. Треть территории занимают лесные угодья, где частино находится биологический заказник. К памятникам природы относят Корчевские дубы-близнецы, Молчадское насаждение лиственных пород деревьев родом из Европы. Район известен как крупнейший в области аграрный сектор, где производят основную часть сельскохозяйственной продукции региона. Он объединяет на своей территории огромные поля картофеля, птицефермы и животноводческие комплексы.

История

История района в современных границах началась в 1940 году под названием Новомышанский. Через 17 лет его переименовали в Барановичский. Кроме 244 населенных сельских пунктов, в район входят поселок Городище и хозяйственный центр Барановичи.

Экономика

Индустрия представлена здесь предприятиями, выпускающими пиломатериалы, продукты питания, топливо. К промышленному потенциалу относят железобетонное производство, торфянные разработки, лесхоз, гравийный завод. Изделия из железобетона известны своим качеством не только в пределах региона, но и далеко за его границами. Город Барановичи является крупным железнодорожным узлом, где пересекаются линии, идущие в разные направления. Территорию района пересекают также автомобильные магистрали.

Достопримечательности

Историко-культурные ценности здешних мест привлекают многих туристов. В деревне Ишкодль возвышается Троицкий костел, рядом с Корчево простираются владения Тугановичского парка. Музей-усадьба Заосье знакомит с литературным наследием Адама Мицкевича. В деревнях Молчадь, Новая Мышь, Вольно находятся памятники культового зодчества. Для комфортного отдыха свои услуги предоставляют санаторий, детские лагеря, базы отдыха и усадьбы.

поселения в районе Барановичский район
Население
Столица Барановичи, город169.240
Население
Городище, посёлок городского типа, пгт2.200

см. также: Барановичский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Барановичский район (всего 17)

автостанции в районе Барановичский район (всего 214)

Авиабилеты

см. также Карта района Барановичский район в большем размере

Карта района Барановичский район


Число просмотров: 3880

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика