Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Кобринский район

Кобринский район

Кобрынскі раён
Население: 88,300 тыс. чел. (2009)
Площадь: 2039,8 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Брест

На юго-западе региона находится Кобринский район, граничащий с подобными территориальными образованиями и Волынской областью. С юга на север он протянулся на 61 километр, с запада на восток - на 51. Район объединяет на своей территории 162 населенных пункта и 13 сельсоветов. В населенных пунктах живут представители почти 50 национальностей, более 60 религиозных общин действуют в регионе.

История

Статусом административного центра района обладает город Кобрин, впервые упоминаемый в летописи в 1287 году. В те времена поселение находилось в частной собственности Владимира Васильковича. Согласно легенде город основали в 11 веке наследники князя Изяслава на том месте, где еще ранее находилось небольшое рыбацкое селение. В 14 столетии Кобрин стал центром княжества. Два века спустя он получил свой герб и Магдебурское право. В состав Российской империи он вошел после раздела Речи Посполитой. В 1939 году город стал частью Брестской области, входящей в Белорусскую советскую республику.

В 2004 году указом правительства был утвержден герб Кобринского района. Он представляет собой французский щит, на котором находится изображение младенца Иисуса Христа, Богородицы и праведной Анны.

Природные условия

Территория района представлена равнинной местностью, частично заболоченной. Здесь находятся месторождения торфа, сапропели, суглинки, глины. Здешние земли пересекают большие и малые реки, самой крупной из которых является Муховец. Также в районе лежат озера и действуют более 300 артезианских скважин.

Экономика

Индустриальная сфера представлена предприятиями пищевой, металлообрабатывающей, текстильной, мебельной, строительной отраслью. В аграрной отрасли занимаются производством мяса, сахарной свеклы, рапса, молока. Через территорию района проходят две железнодорожные магистрали, автомобильные трассы, нефтепровод и нити газопровода.

Достопримечательности

До нынешних времен сохранились старинные сооружения, возведенные много столетий назад. Так, в деревне Буховичи возвышается Покровская церковь 1674 года постройки. Рядом с деревней Дивин находится Суворовский дуб - уникальный памятник природы.

центр района Кобринский
Население
Столица Кобрин, город51.166

см. также: Кобринский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Кобринский район
Кобрин, железнодорожная станция
Липово, остановочный пункт

автостанции в районе Кобринский район (всего 107)

Авиабилеты

см. также Карта района Кобринский район в большем размере

Карта района Кобринский район


Число просмотров: 2732

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика