Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Верхнедвинский район

Верхнедвинский район

Верхнядзвінскі раён
Население: 22,500 тыс. чел. (2014)
Площадь: 2140,8 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Витебск

На северо-западе области лежит Верхнедвинский район, расположенный по соседству с Миорским, Полоцким и Россонским. Его северные окраины ограничиваются границами с Россией и Латвией. Образованный в 1924 году как Дриснейский район, он был включен в состав Полоцкой округи. Свой нынешний административно-территориальный статус он получил 14 лет спустя. Районный центр находится в городе Верхнедвинске, расположенном примерно в 195 километрах от Витебска.

История

Первые письменные сведения о Верхнедвинске датируются 1386 годом, хотя археологи утверждают, что поселение возникло значительно раньше как укрепленный военный пункт полоцких князей. В начале 16 столетия и последующих нескольких десятков лет нынешний город был известен как торговый центр и в то же время обладал статусом королевского владения.

Природные условия

Частично район занимает Освейскую гряду и Полоцкую низину. Недалеко от озера Освейское находится самый северный пункт республики. Из полезных ископаемых здесь встречаются глина и торф, также есть источники минеральной воды. К крупным озерам из существующих 25 относят Белое, Лисно, Стрелковское, Освейское, на побережье которых расположены базы отдыха. В лесной зоне, занимающей пятую часть территории района, находится биологический заказник. Относительно небольшую площадь занимают болота.

Экономика

Основную часть дохода местной казне дают предприятия пищевой промышленности. Важную роль в экономике также играют производства нефтехимической, деревообрабатывающей и лесной отрасли. Работают комбинаты по выпуску масла, сыров, столярных изделий, льноволокна. На полях аграрии выращивают овощи, картофель, кормовые культуры и зерно. Развито мясное и молочное животноводство, продукция которого известна далеко за пределами района. Издавна здешние места славились мастерами ткачества.

Транспорт

Разветвленная сеть автомобильных дорог обеспечивает регулярное пассажирское сообщение. Через район пролегает железная дорога направлением Витебск - Даугавпилс.

Достопримечательности

Район известен историческими памятниками. На его территории находятся курганы и остатки городищ, старинные церкви и костел. Одним из известных сооружений является Дриссенский замок.

центр района Верхнедвинский
Население
Столица Верхнедвинск, город7.300

см. также: Верхнедвинский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Верхнедвинский район
Верхнедвинск, железнодорожная станция
Бигосово, железнодорожная станция
Борковичи, железнодорожная станция
Свольно, железнодорожная станция

автостанции в районе Верхнедвинский район (всего 69)

Авиабилеты

см. также Карта района Верхнедвинский район в большем размере

Карта района Верхнедвинский район


Число просмотров: 2164

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика