Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Глубокский район

Глубокский район

Глыбоцкі район
Население: 38,400 тыс. чел. (2014)
Площадь: 1759,6 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Витебск

Глубокский район занимает частично северо-западную часть области и лежит в основном на равнинной местности. Район, основанный в начале 1940 года, теперь объединяет на своей территории 418 сельских населенных пунктов, городской поселок Подсвилье и райцентр.

Природные условия

С юго-запада по направлению к северо-востоку протянулась Свянтенская гряда. Возле деревни Ковали находятся наивысший участок. В пределах района имеются залежи глины, торфа, гравия, песка. Самыми крупными водоемами являются озера Долгое, Плиса, Шоша, Белое, Большое и реки Мнюта, Березовка, Аржаница, Шоша. Пятая часть территории покрыта густыми лесами, где обитают многочисленные представители местной фауны и произрастают различные виды флоры, среди которой встречаются редкие экземпляры.

В свое время здесь было создано несколько заказников, в частности гидрологические, ботанические, ландшафтные. К памятнику республиканского значения относят дендрологический сад. В гидрологическую заповедную зону включены Голубичская пуща, озеро Белок, Гурбы. Уникальные видами растительности примечательны природные охраняемые территории Холмогоры, озера Долгое и Зеленая Дубрава. Значительную площадь занимают ландшафтные парки Залесье и Плисский Камовый массив.

История

Город Глубокое, выполняющий теперь административно-управленческие функции, в 1414 году представлял собой небольшое местечко.

На протяжении последующих столетий город находился в руках разных правителей. Так, в 1556 году он был разделен на две части между родом Зеновичей и династией Корсаков. Столетие спустя юго-западная часть городка стала собственностью Радзивилов, но уже в 19 веке перешла к владениям Витгенштейнов. После раздела Речи Посполитой местечко полностью вошло в состав царской России. С 1938 по 1991 годы Глубокое стало частью Белорусской советской республики.

Экономика

Экономика современного района представлена промышленным и аграрным сектором, где выпускают молочную и мясную продукцию, плодоовощные консервы, комбикорма, льноволокно и текстильные изделия.

центр района Глубокский
Население
Столица Глубокое, город18.700

см. также: Глубокский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Глубокский район
Глубокое, железнодорожная станция
Боровое, железнодорожная станция
Загатье, железнодорожная станция
Зябки, железнодорожная станция
Подсвилье, железнодорожная станция
Журки, остановочный пункт
Замошье, остановочный пункт
Полеваче, остановочный пункт

автостанции в районе Глубокский район (всего 165)

Авиабилеты

см. также Карта района Глубокский район в большем размере

Карта района Глубокский район


Число просмотров: 2550

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика