Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Городокский район

Городокский район

Гарадоцкі раён
Население: 24,000 тыс. чел. (2014)
Площадь: 2980,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Витебск

На северо-востоке Витебской области расположен Городокский район, граничащий с Витебским, Полоцким, Шумилинским районами. В его состав теперь входят 361 сельское поселение, один городской поселок и райцентр.

История

Первоначально район был образован в составе Витебской округи и только 14 лет спустя стал частью нынешней области. Известно, что Городок, ныне занимающий статус административного центра, был в 13 столетии небольшим поселением, которое заложили на месте ранее существовавшего укрепленного пункта. Во второй половине 18 столетия в его пределах построили замок с массивными стенами, валами и дозорными башнями. Во время Отечественной войны, когда город находился в оккупации, на его территории действовало патриотическое подполье, ведущее борьбу против фашистов.

Природные условия

Местность района представлена холмистой возвышенностью, переходящей в равнину. В недрах земли есть запасы полезных ископаемых, в частности песка, гравия, глины, торфа. Наивысшая точка района отмечена возле деревни Загораны. Как и соседние районы, Городокский богат на водные ресурсы. Его территорию пересекают большие и малые реки. Обилие природных водоемов позволило здесь успешно развиваться сельскохозяйственной отрасли. Более 160 озер лежат на территории района. Многие из них находятся в пределах гидрологических заказников и находятся под охраной государства.

Экономика

Основную роль в экономике играет аграрный сектор, специализирующийся на производстве мяса, яиц, молока, зерна, овощей, зерна. Работают промышленные предприятия, выпускающие различные виды продукции, в частности пиломатериалы и льноволокно. Работают ремонтно-механические мастерские, обслуживающие сельскохозяйственную технику. Через территорию района проходят железнодорожные и автомобильные линии.

Достопримечательности

Более 180 памятников истории, археологии и культуры расположены в пределах Городокского района. Возле деревень Козино, Новый Болецк и Вышадки находятся самые известные археологические достопримечательности. В селении Ремни возвышается деревянный костел, построенный в 19 столетии. Издавна здешние места славились народными умельцами в гончарном промысле.

центр района Городокский
Население
Столица Городок, город12.300

другие точки на карте с названием Городокский район
Городокский район, Львовская область, Украина, район
Городокский район, Хмельницкая область, Украина, район

см. также: Городокский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Городокский район
Городок, железнодорожная станция
Бычиха, железнодорожная станция
Залучье, железнодорожная станция
Прудок, железнодорожная станция
Росляки, железнодорожная станция
Ботали, остановочный пункт

автостанции в районе Городокский район (всего 141)

Авиабилеты

см. также Карта района Городокский район в большем размере

Карта района Городокский район


Число просмотров: 2646

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика