Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Докшицкий район

Докшицкий район

Докшыцкі раён
Население: 24,400 тыс. чел. (2014)
Площадь: 2267,6 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Витебск

Юго-западную часть Витебской области занимает Докшицкий район. Райцентр находится в городе Докшицы, расположенном рядом с местом, где берет начало река Березина. От Витебска его отделяют 211 километров автомобильной трассы.

Природные условия

Территория района занимает частично Нарачано-Вилейскую и Верхнеберезинскую низменности, а также Минскую возвышенность и Свентянские гряды. В пределах района лежат 11 озер, крупные и более мелкие. Местность пересекают полноводные реки, питая селькохозяйственные поля. Почти половину площади занимают лесные угодья, где расположены биосферный заповедник и гидрологические заказники.

Достопримечательности

В деревне Порплище находится деревянный костел Девы Марии Королевы, построенный в 1941 году. Несмотря на тяжелые военные годы, лихолетье и разруху храму удалось избежать плохой участи. Теперь он одновременно служит украшением селения и является памятником истории. Здесь же находится еще один храм - Спасо-Преображенская церковь. Во внешнем облике двух сооружений заметны общие архитектурные приемы.

В деревне Волколаты находится памятник архитектуры 19 столетия. Это костел святого Иоанна Крестителя, построенный в стиле псевдобарокко. Для его строительства использовали кирпич и бутовый камень. Прямоугольное здание без башен достигает в высоту почти 20 метров. Сооружение окружено ограждением с колокольней в левом углу. В центре находятся арочные ворота. Несмотря на сложные времена храм с момента его открытия постоянно действовал.

Туризм

На территориии района расположены два санатория Лесное и Боровое. В каждом из них созданы все условия для комфортного отыха и восстановления здоровья. Боровое со всех сторон окружает бор, относящийся к Березинскому биосферному заповеднику. На территории здравницы находится искусственное озеро, питаемое речкой Студенкой, и собственная скважина чистейшой питьевой воды, бассейн с минеральной водой, солярий, лечебные души и сауна. Санаторий Лесное занимает побережье озера Домашковское. На территории здравницы есть источник минеральной воды. На озерном побережье обустроен пляж с шезлонгами, скамейками, навесами, надувными аттракционами для детей.

поселения в районе Докшицкий район
Население
Бегомль, посёлок городского типа, пгт2.700
Население
Столица Докшицы, город6.800

см. также: Докшицкий район - посёлки городского типа || Докшицкий район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Докшицкий район
Крулевщизна, железнодорожная станция
Парафьянов, железнодорожная станция
Володьки, остановочный пункт
Порплище, остановочный пункт
Шипы, остановочный пункт

автостанции в районе Докшицкий район (всего 145)

Авиабилеты

см. также Карта района Докшицкий район в большем размере

Карта района Докшицкий район


Число просмотров: 2084

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика