Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Поставский район

Поставский район

Пастаўскі раён
Население: 37,300 тыс. чел. (2014)
Площадь: 2096,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Витебск

Поставский район занимает часть юго-западной территории Витебской области. В числе его ближайших соседей находятся Глубокский, Докшицкий, Браславский, Шарковшинский районы, относящиеся к Витебской области. Кроме того он делит общие границы с Литвой. Административный центр находится в городе Поставы, чья территория простирается вдоль побережья реки Мяделка. В 268 километрах находится областной центр.

История

Поставский район был основан в начале января 1940 года, находясь в составе Вилейской области. Но спустя 20 лет он вошел в состав Витебской.

Первые упоминания о городе Поставы датируются 1522 годом. Почти до середины 18 столетия он представлял собой небольшое селение с рыночной площадью, от которой шли торговые пути на Друю и Мядель. В те времена, когда Поставы находился в собственности Тизенгаузов, на территории были построены мельницы, кожевенный завод, торговые ряды, дворец и ряд жилых домов.

Природные условия

Современный район занимает Дисненскую низменность на севере и Свентянские гряды на юге. Наивысшая точка находится рядом с деревней Камаи. На юге района встречаются озерные котловины, холмистые куполовидные возвышенности. В недрах земли лежат месторождения глины, песка, суглинок, а также есть залежи сапропели. На болотистой местности ведется добыча торфа. Здешняя территория примечательна многочисленными озерами и реками.

Более трети территории района занимают лесные массивы, где находятся часть парка Нарочанский, гидрологические и ландшафтные заказники, ботанический заповедник.

Экономика

Главную роль в местной экономики играют деревообрабатывающая и пищевая отрасль. Кроме того здесь работают предприятия по выпуску мебели, пиломатериалов, льняного волокна, пылесосов, микроволновых печей, аудио-аппаратуры, железобетонных изделий. В аграрном секторе развито льноводство и животноводство.

Достопримечательности

Район известен многочисленными памятниками природы, к числу которых относят горные возвышенности Лысую, Маяк, Бояровщину. В деревне Камат находится историческая достопримечательность - каменный крест с надписью, датируемой 16 веком. Город Поставы известен своим историческим районом, где сохранились сооружения, построенные в 18 столетии. В нескольких деревнях находятся строения, возведенные в период с 17 по 20 века.

поселения в районе Поставский район
Население
Воропаево, посёлок городского типа, пгт2.600
Лынтупы, посёлок городского типа, пгт1.600
Население
Столица Поставы, город20.100

см. также: Поставский район - города || Поставский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Поставский район
Воропаево, железнодорожная станция
Лынтупы, железнодорожная станция
Поставы, железнодорожная станция
Годутишки, железнодорожная станция
Веретеи, остановочный пункт
Гута, остановочный пункт
Камайка, остановочный пункт
Ляховщина, остановочный пункт
Новодруцк, остановочный пункт
Полово, остановочный пункт
Разлоги, остановочный пункт
Черное, остановочный пункт
Ярево, остановочный пункт

автостанции в районе Поставский район (всего 132)

Авиабилеты

см. также Карта района Поставский район в большем размере

Карта района Поставский район


Число просмотров: 2661

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика