Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Сенненский район

Сенненский район

Сенненскі раён
Население: 23,100 тыс. чел. (2014)
Площадь: 1966,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Витебск

На юго-востоке Витебской области находится Сенненский район. Его основная территория занимает Чашникскую равнину, южная лежит на Оршанской возвышенности. Район, созданный летом 1924 года, включает 329 сельских населенных пунктов и городской поселок Богушевск. Его административным центром служит город Сенно, расположенный на берегу одноименного озера.

История

Согласно документальным источникам Сенно существовало ещё в первой половине 16 века. В те времена это было небольшое селение Витебского повета, входящего в состав Великого Литовского княжества. В 17 столетии в нем правили Сапеги, начиная со второй половины 18 века местечко стало частью владений Огинских. С 1772 года находилось в составе России. Центром района Сенно стало в 1923 году.

Природные условия

В пределах района лежат 53 озера, среди которых есть несколько крупных. Через его территорию текут мелкие речки и ручьи, составляющие общую протяженность около 300 километров. Лесные угодья покрывают более 40% территории района, небольшая площадь занята болотами. Среди известных месторождений есть залежи глины торфа, песчано-галечного сырья, суглинки. В смешанных лесах значительную часть занимают хвойные деревья, хотя встречаются лиственные, в частности осиновые, ольховые, березовые. Большая часть местных торфяников находится под охраной.

Экономика

Ассортимент товара, производимого на предприятиях района, включает продовольственную и промышленную продукцию. Здесь выпускают колбасные, хлебобулочные, кондитерские изделия, плодово-ягодное вино, прохладительные безалкогольные напитки, текстильные изделия, льноволокно. В аграрном секторе разводят крупный рогатый скот и выращивают лен.

Транспорт

Через район проходят две железнодорожные линии и автомобильные дороги, соединяющие его с населенными пунктами соседних регионов. Внутреннее пассажирское сообщение представлено автобусами и микроавтобусами.

Достопримечательности

Во время археологических исследований в Сенненском районе были обнаружены древние стоянки, городища, курганы. Здешние места известны редкими памятниками природы. Рядом с деревней Воронино лежит Чертов камень, второй по величине среди подобных валунов, находящихся на территории республики.

центр района Сенненский
Население
Столица Сенно, город7.600

см. также: Сенненский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Сенненский район
Богушевская, железнодорожная станция
Бурбин, железнодорожная станция
Комарово, остановочный пункт
Менютёво, остановочный пункт
Михново, остановочный пункт
Сенненский, остановочный пункт
Тимирязево, остановочный пункт
Уздорники, остановочный пункт

автостанции в районе Сенненский район (всего 148)

Авиабилеты

см. также Карта района Сенненский район в большем размере

Карта района Сенненский район


Число просмотров: 2035

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика