Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бобровский район

Бобровский район

муниципальный район
Население: 49,148 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2233,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

В центральной части Воронежской области лежит Бобровский район. Часть его территории занята лесами, где в основном произрастают лиственные деревья, кустарники и травянистая растительность, среди которой встречается множество лекарственных видов. В числе представителей местной фауны находятся бобры, лоси, кабаны и косули. К исчезающим видам относят волков, белок, лебедей, сусликов. Через территорию района несут свои быстрые воды Игорец, Березовка и Битюг, которые являются притоками Дона. На побережье каждой реки расположены дома отдыха и санатории. Природные водоемы хотя и являются несудоходными, но в них водится много разных видов рыбы. Во время весеннего разлива реки часто выходят из своих берегов, порой затопляя рядом расположенные к ним луга и жилые дома.

Во время археологических исследований были найдены доказательство того, что здешние земли служили местом кочевий во время монголо-татарского ига. В окрестностях села Мечетки в результате раскопок был обнаружен древний мавзолей, где проводились захоронения знатных татар. Во время царствования Федора Иоанновича территория нынешнего района являлась окраиной у южных границ Российского государства.

Почти до конца 17 столетия здешние земли сдавались во временное пользования для охоты или рыболовства. В те времена здесь находился Бобровский охотничий промысел. Первые постоянные поселения стали появляться после возвращения Петра I из второго Азовского похода. В 1697 году на месте Бобровского юрта основали одноименную слободу. В начале 18 столетия согласно царского указа из ее домов были выселены все жители, а их место заняли дворцовые крестьяне из северных районов страны.

Основанный в 1928 году Бобровский район теперь включает на своей территории одно городское и 18 сельских Советов. Его экономика базируется в основном на деятельности сельскохозяйственных предприятий, животноводческих ферм и растениеводстве, выращивании подсолнечника, свеклы и зерна. С историй района знакомят экспонаты краеведческого музея, который находится в райцентре.

поселения в муниципальном районе Бобровский район
Население
Столица Бобров, город19.738
Коршево, село2.181
Семёно-Александровка, село1.959
Население
Хреновое, село4.875
Шестаково, село2.364

см. также: Бобровский район - города || Бобровский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Бобровский район
Бобров, железнодорожная станция
Битюг, железнодорожная станция
Хреновая, железнодорожная станция
201 км, остановочный пункт
210 км, остановочный пункт
218 км, остановочный пункт
229 км, остановочный пункт
237 км, остановочный пункт
Дугинка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Бобровский район (всего 20)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бобровский район в большем размере

Карта муниципального района Бобровский район


Число просмотров: 1949

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика