Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхнехавский район

Верхнехавский район

муниципальный район
Население: 24,665 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1253,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

На севере Воронежской области расположен Верхнехавский район, включающий 66 населенных пунктов. Образование на его территории постоянных поселений началось в 17 столетии, когда стали осваиваться бескрайние степи. Свое название район получил от реки Хава, которая впервые упоминается в письменных источниках, датируемых 16 столетием. Первое поселение, основанное на здешних землях, появилось в 1690 году и включала 60 дворов. Район Верхней Хавы стал активно заселяться в летний период. Сюда приезжали выходцы из западных уездов целыми семьями. Наличие плодородных земель и свобода привлекали многих переселенцев, стремившихся сюда нескончаемым потоком.

Со временем вдоль реки появились улицы, название которым давали по имени первых жителей поселений. Многие наименования наряду с новыми и теперь существуют. В числе первых поселенцев было много ранее служивших на южной границе людей, которых стали называть однодворцами. Немного позже, в 18 столетии, здесь обосновались дворяне. В числе первых был Абрам Селихов, обосновавшийся в 11 километрах от верховья Хавы. На удобном месте он построил усадьбу и рядом пруд. Со временем рядом с поместьем возникли строения крестьян, давшие начало деревне Селихово, позже переименованной в Абрамовку. Теперь те дворянские усадьбы, которые сохранились до нынешнего времени, являются памятниками истории и архитектуры.

В 19 столетии на землях нынешнего района обосновалось еще несколько дворянских семей. К юго-востоку от поселка Верхняя Хава простирались поля помещиков Звягинцевых и Гурко, в районе Сухих Гаев находились владения Потамошневых. Земли рядом с Грачевской балкой принадлежали Пастуховым. В 1990 году современный административный центр Верхняя Хава отметил свое трехсотлетие. В районе развивается животноводство для производства мяса и молока, а также растениеводство, где выращивают подсолнечник, сахарную свеклу и зерновые культуры. Среди природных достопримечательностей самыми значимыми считаются биосферный заповедник и минеральный источник, расположенный на территории санатория Углянец.

сёла в муниципальном районе Верхнехавский район
Население
Столица Верхняя Хава, село8.800
Население
Углянец, село3.305

см. также: Верхнехавский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Верхнехавский район
Углянец, остановочный пункт
Хава, железнодорожная станция
20 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Верхнехавский район (всего 21)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Верхнехавский район в большем размере

Карта муниципального района Верхнехавский район


Число просмотров: 1751

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика