Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Калачеевский район

Калачеевский район

муниципальный район
Население: 53,670 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2106,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

На юго-востоке Воронежской области расположен Калачеевский район, местность которого изрезана многочисленными балками и оврагами. В его составе находятся 17 населенных пунктов. Административный центр расположен в городе Калач, заложенный в 1571 году как укрепленное поселение на южных границах Российского государства. В 1716 году его статус был изменен. Поселение стало значится в официальных документах того периода как слобода Калач, входившая в состав Богучарского уезда. В середине 19 столетия он был самым густонаселенным в Воронежской области. Среди местных жителей преобладали потомки переселенцев из Украины.

Во второй половине 19 века в Калаче уже работали почта, телеграф, аптека. Немного позже вошла в строй ветка железной дороги. Во время Гражданской войны на территории района велись кровопролитные сражения. Несколько раз за военный период здесь менялась власть. Окончательное поражения белогвардейских отрядов пришлось на 1 декабря 1919 года после атак конного отряда во главе с командиром Думенко. Районным центром Калач стал в 1928 году на заре советской власти. В то время здесь стали строиться первые аграрные предприятия. В период Великой Отечественной войны в Калаче, который был прифронтовым городом, базировался штаб Юго-Западного фронта.

Территория района находится в зоне действия умеренно-континентального климата с ярко выраженными сезонами. В его водной системе кроме природных находятся рукотворные водоемы, созданные в разные периоды для насыщение необходимым количеством влаги возделываемых полей. Естественная растительность сохранилась в местах, неудобных для распашки. Территорию района пересекает несколько автомобильных магистралей. Одна из них служит связующим звеном направления Москва - Ростов. В трех километрах от райцентра находится железнодорожная станция.

Район известен многочисленными памятниками архитектуры, истории и природы. К юго-западу от села Ширяева, в трех километрах от его окраин, находится первобытная стоянка, обнаруженная во время разработки песчаного карьера. Сложным извилистым лабиринтом примечательна пещера в Пеньковской горе. В селе Заброд расположена Преображенская церковь, построенная в 1863 году. Ныне действующий музей народного быта был создан на месте пустыря. Его коллекции постоянно пополняются интересными экспонатами.

поселения в муниципальном районе Калачеевский район
Население
Столица Калач, город20.046
Население
Пригородный, посёлок3.932

см. также: Калачеевский район - города || Калачеевский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Калачеевский район
Калач, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Калачеевский район
Калач, автостанция
Заброды, автобусная остановка
Калач, рынок, автобусная остановка
Калач, трасса, автобусная остановка
Лесково, автобусная остановка
Новомеловатка, автобусная остановка
Пригородный, Сахзавод, автобусная остановка
Семеновка, автобусная остановка
Ширяево, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Калачеевский район в большем размере

Карта муниципального района Калачеевский район


Число просмотров: 1810

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика