Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кантемировский район

Кантемировский район

муниципальный район
Население: 34,923 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2348,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

На юге Воронежской области лежит Кантемировский район, граничащий с Украиной. В его состав входят 16 населенных пунктов. Функции его административного центра выполняет поселок городского типа Кантемировка, основанный как слобода в 1742 году. Земли, где образовалось новое поселение, было даровано царем Петром I его соратнику Дмитрию Кантемиру. Впоследствии имение по наследству перешло к его брату Константину, по имени которого поселение получили свое первоначальное название. Удобное расположение на тракте, соединяющим Калитву и Беловодск, сопутствовало развитию слободы. Зажиточная часть местного населения занималась винокурением, животноводством, перевозкой казенной соли на волах. В округе развивалось сельское хозяйство.

Годом образования Кантемировского района считается 1928. Шестнадцать лет спустя он вошел в состав Каменской области. После ее упразднения в 1954 году он стал часть Воронежской области. Во время Великой Отечественной войны здесь шли тяжелые бои. В послевоенный период в память об исторических событиях в районе его именем были названы мост и улица в Сант-Петербурге. В честь Кантемировской танковой дивизии, сформированной в 1942 году, была названа улица в Москве, по наименованию которой позже назвали одну из станций Московского метрополитена.

Территория района находится в зоне влияния умеренно-континетального климата с характерным для него жарким летом и холодной зимой. Самой крупной рекой считается Богучарка. В окрестностях сел Новобелая и Волоконовка находится самая большая в Воронежской области зона произрастания растений солончаков - галофитов (солелюбов). В районе Писаревке обитают редкие виды животных, часть из которых занесена в "Красную книгу". Заказник "Степной" известен произрастающим на его территории реликтовыми растениями и лекарственными травами.

Среди достопримечательностей района есть памятники истории, относящиеся к разным периодам. Напротив станции Кантемировка установлен танк Т-34-85 в память об исторических событиях Великой Отечественной войны. В селах Зайцево и Куливка находятся старинные храмы, датируемые 19 столетием. Среди памятников архитектуры выделяются здания ремесленного училища, железнодорожного вокзала, школы.

поселения в муниципальном районе Кантемировский район
Население
Столица Кантемировка, посёлок городского типа, пгт12.633
Население
Митрофановка, село5.395

см. также: Кантемировский район - посёлки городского типа || Кантемировский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кантемировский район
Кантемировка, железнодорожная станция
Митрофановка, железнодорожная станция
Гартмашевка, железнодорожная станция
Зайцевка, железнодорожная станция
805 км, остановочный пункт
809 км, остановочный пункт
821 км, остановочный пункт
846 км, остановочный пункт
Охровый завод (841 км), остановочный пункт
Пасеково, остановочный пункт
Солонцы (817 км), аэропорт
Шевченково (834 км), остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Кантемировский район
Кантемировка, автостанция
Бугаевка (АПП), автобусная остановка
Писаревский, совхоз, автобусная остановка
Просяное (АПП), автобусная остановка
Скнаровка, автобусная остановка
Смаглеевка, автобусная остановка
Талы, автобусная остановка
Чехуровка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кантемировский район в большем размере

Карта муниципального района Кантемировский район


Число просмотров: 2962

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика