Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новохопёрский район

Новохопёрский район

муниципальный район
Население: 38,787 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2334,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Новохоперский район частично занимает восточную часть Воронежской области и лежит на местности, относящейся к лесостепной зоне. Ее пересекает самый полноводный приток Дона река Хопер. Свое начало она берет в Пензенском районе из родников, расположенных в окрестностях села Всеволодо-Сергиевска. Через земли района также протекают Савала, Елань, Татарка и более мелкие речушки. Административный центр района находится в городе Новохоперск, чья история началась в 17 столетии. В те времена были основаны городки Беляевский, Григорьевский и Пристанский. Последнее поселение основали на территории современного райцентра. По одной из версий свое название он получил по месту нахождения на реке Хопер.

В Пристанском во время восстания под предводительством Степана Разина находился отряд атамана Никифора Черток. В начале 18 столетия городок вновь стал центром исторических событий. Здесь находился очаг восстания Кондратия Булавина. После разгрома повстанцев казачьи городки, расположенные вдоль Хопра, были сожжены по приказу Петра I. Впоследствии на месте Пристанского возвели крепость с верфью, где строили суда для Азовской флотилии, вокруг которой вскоре появились жилые и хозяйственные сооружения. Годом основания Новохоперска стал 1710.

Первый Воскресенский собор из дерева построили в 1715 году. Вторую церковь возвели 17 лет спустя. В те времена в Хоперской крепости располагалось полторы тысячи служивых людей. Оборонительное сооружение окружали деревянные башни, где находились пушки, и земляной вал. Несколько судов здесь было построено за период с 1768 по 1774 годы во время русско-турецкой войны. Сначала их спускали по Хопру и Дону, затем в Азовское море. В 1779 году Новохоперск стал уездным городом и немного позже получил свой герб.

На территории современного района сохранилось много зданий, построенных до 1917 года, уцелевшие во время революции и Гражданской войны. В их числе находятся церкви в селах Елань-Колено, Пыховка, Троицкое и других, здание железнодорожного вокзала на станции Колено, дача Раевских в Калиново, земская школа и дом фельдшера в селе Красное, спиртзавод Раевских, паровая мельница в селе Половцево.

поселения в муниципальном районе Новохопёрский район
Население
Елань-Колено, село5.300
Елань-Коленовский, посёлок городского типа, пгт3.635
Население
Столица Новохопёрск, город6.702
Новохопёрский, посёлок городского типа, пгт7.465

см. также: Новохопёрский район - города || Новохопёрский район - посёлки городского типа || Новохопёрский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Новохопёрский район
Новохопёрск, железнодорожная станция
Колено, железнодорожная станция
Некрылово, железнодорожная станция
Ольха, железнодорожная станция
Половцево, железнодорожная станция
304 км, остановочный пункт
313 км, остановочный пункт
340 км, остановочный пункт
342 км, остановочный пункт
352 км, остановочный пункт
Бороздиновка, остановочный пункт
Плаутино, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Новохопёрский район (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Новохопёрский район в большем размере

Карта муниципального района Новохопёрский район


Число просмотров: 1985

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика