Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Эртильский район

Эртильский район

муниципальный район
Население: 23,839 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1457,8 кв. км
Дата образования: 1938
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

На северо-востоке Воронежской области простирается Эртильский муниципальный район, связанный с другими регионами автобильными трассами и железной дорогой. Он был образован в конце 1938 года и включал в себя земли, ранее принадлежавшие Большедобринскому сельсовету на Тамбовщине и Щучинскому району Воронежской области, выделенные из них. В 1957 году к нему прибавилась территория Токайского района по причине его упразднения и включения в более крупный регион. В своих нынешних границах Эртильский район находится с начала 1965 года.

История эртильских земель, их заселение и развитие, связано с обустройством восточных окраин Российской империи. Первые села появились здесь по царскому указу Петра Великого в начале 18 столетия. В их числе были Ертил, Щучье, Самовец, Матренка, Вязовка, заложенные вдоль побережья Битюга. Позже по переселенческому указу стала обживаться территория вдоль рек Малая и Токай крепостными из поместий помещиков.
 
Крупными землевладельцами на эртильских землях в эпоху царствования Екатерины II были князья Орловы. Позже восточные их территории отошли к господам Кологривовым, затем генералу Шмарову и Дондуковым-Корсаковым. Последние оставили о себе память в виде дубравы, посаженной по их указу. Город Эртиль своим появлением обязан князю Орлову. На месте пересечения дороги на Москву и скотопрогонного тракта был построен сахарный завод, который со временем окружил рабочий поселок.
 
Эртильский район примечателен многочисленными археологическими памятниками, курганами и городищами эпохи бронзы и неолита. Во многих деревнях сохранились культовые сооружения, построенные в разные периоды. В селе Ростош находится церковь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенная в 1781 году. Датируются 19 столетием православные храмы, расположенные в селах Малые Ясырки, Ячейка.
 
Сохранились здания сахарного завода, датируемые 19 веком. В Щучьем находятся такие старинные здания и строения, как Земская больница, купеческий дом, торговые лавки. Кроме исторического наследия район знаменит памятниками природы, в частности "Дондуковская дача" и "Малореченская речная дача".

центр муниципального района Эртильский
Население
Столица Эртиль, город11.387

см. также: Эртильский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Эртильский район
Эртиль, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Эртильский район (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Эртильский район в большем размере

Карта муниципального района Эртильский район


Число просмотров: 1924

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика