Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Белогорье


Белогорье

село
Население: 2,171 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747394
Почтовый индекс: 396576
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Село Белогорье было основано в XVII веке на правом берегу реки Дон и получило свое название от окружающих его белых меловых гор.

Недалеко от села, на хуторе Кирпичи находится Воскресенский Белогорский монастырь, а также знаменитые Белогорские пещеры. История их возникновения интересна и поучительна. Жила была девушка по имени Мария, вышла неудачно замуж за лентяя и пропойцу, родила ему детей, но вскоре, устав тянуть семью одна, сама предалась порочной жизни. В возрасте 55 лет попала она в Киево-Печерскую лавру и увидела тамошние пещеры. И возникла у нее мысль отмолить свои грехи и выкопать в Белогорье подобные. Получила она на это благословение и приступила к трудам. Были у нее и помощники, и противники, особенно из местных властей. Даже учинили разбирательство. Но Александр I повелел поддерживать пещерокопательницу и даже оказал финансовую помощь.

На настоящий момент сеть подземных пещер в Белогорье очень обширна, находится под покровительством Русской Православной Церкви, каждый день там проводятся молитвенные песнопения. К сожалению, сохранилось меньше половины изначально вырытых ходов, 800 метров из 2,2 километров, что не мешает огромному количеству туристов и паломников посещать это чудесное место. Также в пещерах можно увидеть слепых черных бабочек и даже летучих мышей.

Во время Великой Отечественной войны в Белогорье находился штаб немецких войск, но дальше этого места они не прошли, о чем свидетельствует монумент в близости от села.

другие точки на карте с названием Белогорье
Белогорье, Белогорский район, Хмельницкая область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Белогорье
Белогорье, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Белогорье в большем размере

Карта села Белогорье


Число просмотров: 8879

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика