Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Житковичский район

Житковичский район

Жыткавіцкі раён
Население: 40,800 тыс. чел. (2009)
Площадь: 2916,3 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Гомель

В западной части Гомельской области раскинулся Житковичский район, включающий 106 сельских поселений, а также города Житковичи и Туров. Райцентр, функции которого возложены на Житковичи, находится в 240 километрах от Гомеля.

История

Основанный летом 1924 года, район сначала относился к Мозырьскому округу. Самым древним поселением здесь считается город Туров, впервые упомянутый в 980 году в «Повести временных лет». Богатой историей известен также административный центр района Житковичи. В документах, датируемых 1500 годом, он был записан как поместье. В конце 16 столетия уже как деревня входила в состав Слуцкого княжества, значительно позже стал селением Убережье на землях Российской империи.

Природные условия

Территория современного района занимает часть Припятского Полесья, где преобладает равнинная местность с заболоченными участками. Здесь много полезных ископаемых, среди которых есть каолин, торф, горючие сланцы, редкоземельные металлы, гранит. Через территорию района несет свои бурные воды одна из крупнейших рек республики Припять, от которой как лучи расходятся ее притоки Скрипица, Науть, Случь. Более половины площади района занимают леса, в пределах которых находятся национальный парк, охотничьи угодья, ботанические заказники с обилием произрастающих в нем лекарственных трав.

Достопримечательности

На землях района сохранилось много памятников архитектуры, истории и археологии. В деревне Вересница возвышается Крестовоздвиженская церковь, построенная уже в современный период. Ранее ее место занимал храм, возведенный в 1782 году на средства владелицы села графини Мостовской. В городе Турове находятся руины каменного храма, датируемого 12 столетием. На Замковой горе был создан музей для сохранения бесценного наследия прошлого. Началом 19 столетия датируется Всесвятская деревянная церковь, известная каменными крестами. Уникальными экспозициями привлекает музей природы Национального парка Припятский, включающий несколько диорам, в частности «Зубры», «Подводный мир», «Аисты», «Архаичное пчеловодство».

города в районе Житковичский район
Население
Столица Житковичи, город15.900
Население
Туров, город3.100

см. также: Житковичский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Житковичский район
Бринево, железнодорожная станция
Житковичи, железнодорожная станция
Дедовка, остановочный пункт
Загорбатье, остановочный пункт
Людиневичи, остановочный пункт

автостанции в районе Житковичский район (всего 37)

Авиабилеты

см. также Карта района Житковичский район в большем размере

Карта района Житковичский район


Число просмотров: 2033

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика