Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Жлобинский район

Жлобинский район

Жлобінскі район
Население: 104,800 тыс. чел. (2009)
Площадь: 2110,8 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Гомель

Жлобинский район - северо-западная часть Гомельской области, в долине рек Днепр и Березина. Районный центр - город Жлобин - точка пересечения международных транспортных магистралей из Одессы на Санкт-Перетбург, из Гомеля (через Минск) на Вильнюс.

Экономика

Основную часть производственной базы района составляют предприятия пищевой, металлургической, текстильной и деревообрабатывающей промышленности.

Природные условия

Район, где речка Березина впадает в Днепр, занимают территории ландшафтного заказника Смычок. Место постоянных археологических раскопок в зоне заказника - первобытная стоянка человека с 5-го по 3-й век до нашей эры. С 2000 года парковый фонд охраняет исчезающие виды животных и растений, сохранившиеся в долине между руслами Днепра и Березины.

Достопримечательности

Земли Жлобинского района богаты историко-культурными достопримечательностями. Центральная точка туристических троп в селе Красный берег — Усадьба Гатовских. Дворцово — парковый комплекс создан на базе родового имения середины 19-го века генерала-лейтенанта Гатовского. В 1890 году было продано помещикам Козелл-Поклевским. Включает в себя хозяйский дом неоренесансного стиля — двухэтажные здание прямоугольной формы с двумя башнями. Фасад из красного кирпича украшен декоративной лепниной в форме животных и цветов. Интерьер полностью отреставрирован после разграблений. В той же манере возведён гостевой флигель. К жилым постройкам примыкает ландшафтный парк в 10 гектар.

Собор Всех Святых села Пиревичи выложен из красного кирпича в 1903 году. Луковичный купол венчает однонефный кубический храм. Вычурное оформление фасада характерно для церковного зодчества неорусского стиля. На церковном подворье находятся часовня, домик священника и винокурня.

Покровская церковь 1803 года в селе Стрешино — редкий для Беларуси пример центрической планировки храма. Круглая форма создана путем оформления внешних стен выпуклыми апсидами. Три парадных входа оформлены лестницами с рядами балясин.

С 2008 года в районном центре Жлобин открыт аквапарк. Его визитная карточка — винтовая горка длинной 76 метров.

поселения в районе Жлобинский район
Население
Столица Жлобин, город80.200
Население
Стрешин, посёлок городского типа, пгт1.263

см. также: Жлобинский район - города || Жлобинский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Жлобинский район (всего 21)

автостанции в районе Жлобинский район (всего 144)

Авиабилеты

см. также Карта района Жлобинский район в большем размере

Карта района Жлобинский район


Число просмотров: 2429

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика