Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Барский район

Барский район

Барський район
Население: 53,700 тыс. чел. (2013)
Площадь: 1100,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Барский район расположен на западе Винницкой области, на границе с Хмельницкой областью. Он лежит на холмах Подольской возвышенности, занимая территорию долину реки Ров. Бар – единственный город и административный центр района. Также в район входят 1 поселковый и 27 сельских советов.

Заселение территории Барского района произошло во времена неолита, на что указывают многочисленные археологические находки. Немало в районе и следов легендарной трипольской культуры, а также скифских времён. Исторически город Бар был важнейшим населённым пунктом района. Он известен с начала 15 века, когда находился во владении феодалов Литовского княжества. В своё время он был окружным центром Речи Посполитой. Позже территория района входила в состав Подольской губернии царской России. Непосредственно Барский район в нынешних границах возник в 1923 году.

Наиболее интересен для посещения город Бар. Здесь в городском парке сохранились остатки Барского замка, возведённого в 16 веке. В начале 17 века в Баре кармелиты построили монастырь, от которого остались Покровская церковь с кельями, часовня и один из корпусов. Одной из достопримечательностей является костёл Святой Анны 1811 года.

По территории района также разбросаны различные памятники архитектуры, представленные главным образом костёлами, церквями и дворянскими усадьбами 19 века.

Несмотря на то, что территория Барского района практически полностью распахана, есть здесь лесные массивы, реки, озера и заповедные объекты для любителей зелёного туризма. В последнее время начал в районе начал развиваться так называемый сельский, или агротуризм.

поселения в районе Барский район
Население
Столица Бар, город16.500
Копайгород, посёлок городского типа, пгт1.490
Население
Маньковцы, село1.094
Ялтушков, село1.929

см. также: Барский район - города || Барский район - сёла || Барский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Барский район
Бар, железнодорожная станция
Копай, железнодорожная станция
Васютинцы, остановочный пункт
Володиевцы, остановочный пункт
Кияновка, остановочный пункт
Лесовое, остановочный пункт
Мартыновка, остановочный пункт
Мартыновка, остановочный пункт
Мытки, остановочный пункт
Степанки, остановочный пункт

автостанции в районе Барский район (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта района Барский район в большем размере

Карта района Барский район


Число просмотров: 2278

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика