Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Борисовский район

Борисовский район

Барысаўскі раён
Население: 188,100 тыс. чел. (2009)
Площадь: 2988,0 кв. км
Часовой пояс: +3
Ближайший аэропорт: Минск 1

Борисовский район занимает Центральноберезинскую равнину с наивысшей точкой рядом с деревней Дедиловичи. Его административный центр простирается вдоль побережья реки Березина в относительной близости к столице республики.

Природные условия

Среди полезных ископаемых, обнаруженных в недрах района, присутствуют легкоплавкие глины, торф, строительные материалы. В систему природных водных ресурсов входят озеро Палик, река Березина и ее притоки Сха, Плиса, Бобр, Гайна. Леса занимают половину здешних мест, где созданы биологические и биосферный заказники.

Достопримечательности

Богатое историческое наследие привлекает к здешним местам тысячи туристов. В городе Борисове возвышается Воскресенский собор, заложенный в начале осени 1871 года. К его возведению были привлечены опытные мастера-каменщики из Ивенца и виленские художники для оформления интерьера. Сооружение, построенное в ретроспективно-русском стиле, в начале 20 столетия дополнилось кирпичной звонницей.

В Зембине находятся остатки костела Вознесения Девы Марии, построенного в стиле барокко с архитектурными элементами классицизма. Теперь от когда-то красивого здания остались лишь фрагменты с уцелевшим фасадом с парадной стороны. Сооружение было построено на стыке 18 и 19 века как костел, относящийся к монастырю доминиканцев.

Деревня Староборисов известна усадебно-парковым комплексом 19 столетия, построенного на месте древнего городища. Построен был как поместье князя Радзивилла. Позже поместье перешло к роду князей Романовых. Рядом с рекой Березина расположены остатки Борисовского кронверка - предмостные укрепления, построенные перед войной с Францией в 1812 году.

К памятнику архитектуры позднего классицизма относят костел Рождества Девы Марии, построенный из камня в начале 19 столетия. Ранее на его месте находилось деревянное культовое сооружение, в последствии сгоревшее. Костел представляет собой башню-колокольню, которую венчает лучистый крест. На территории района в живописной местности расположены санатории, туристический центр и оздоровительный комплекс.

центр района Борисовский
Население
Столица Борисов, город178.300

другие точки на карте с названием Борисовский район
Борисовский район, Белгородская область, Россия, муниципальный район

см. также: Борисовский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Борисовский район
Борисов, железнодорожная станция
Новосады, железнодорожная станция
Приямино, железнодорожная станция
Березина, остановочный пункт
Замужанье, остановочный пункт
Неманица, остановочный пункт
Печинский, остановочный пункт
Пролетарская Победа, остановочный пункт

автостанции в районе Борисовский район (всего 222)

Авиабилеты

см. также Карта района Борисовский район в большем размере

Карта района Борисовский район


Число просмотров: 5140

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика