Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Минский район

Минский район

Мінскі раён
Население: 200,115 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1902,7 кв. км
Часовой пояс: UTC+3

Минский район одноимённой области Беларуси расположен в сердце страны и вмещает в себя ее столицу — Минск. Сам город, хоть и является административным центром Минского района, не является его частью.

Транспорт

Территорию Минского района, как и город Минск, пересекают 8 государственных автотрасс, две из которых являются частью европейских дорог Е30 (М1 Брест-Минск) и Е271 (М5 Минск-Гомель); а так же сеть электрифицированных железнодорожных веток, входящих в состав в Критских транспортных коридоров №II (Брест-Орша) и №IX (Гомель-Гудогай).

История

Богатые дичью леса и рыбные водоёмы территорий нынешнего Минского района издавна привлекали кочевые племена охотников и собирателей. Археологические раскопки недалеко от Ждановичей открыли свидетельства пребывания поселенцев 6-7 века до нашей эры. До создания первых больших городов в 10-м веке, таких как Заславль (985 год), здесь компактно проживали племена кривичей и дреговичей. До начала 19-го века земли Минского района побывали во владениях князей литовских и Речи Посполитой. Как свидетельства тех времен, до наших дней сохранились, и доступны для туристов, усадьба пана Вишневсого в селе Вишнёвка и резиденция графа Северина фон Гуттен-Чапского в Прилуках (в путеводителях обозначается как Прилуцкий дворец).

Достопримечательности

Из других познавательных достопримечательностей стоит упомянуть государственный музей архитектуры и быта в селе Озерцо, музей авиационной техники в деревне Боровая, этнографический комплекс Млын и Детский музей мифологии и леса в Заславле.

Туризм

Зонами курортного отдыха в Минском районе являются водохранилища Заславское (Минское море), Вяча (бассейн реки Свислочь) и Волковичи. На месторождении минеральных вод близ посёлка Ждановичи размещён санаторный комплекс Криница. Здесь разработан целый комплекс медицинских услуг, включая водолечение и грязевые процедуры. Кроме этого, к услугам отдыхающих современные апартаменты отелей, агроусадьбы, гостевые дома и базы для кемпинга как в прибрежной зоне, так и в живописной лесной чаще.

Для ценителей активного отдыха работают стайни конно-спортивного комплекса в селе Волковичи.

поселения в районе Минский район
Население
Заславль, город14.200
Колодищи, посёлок городского типа, пгт13.000
Лесной, посёлок городского типа, пгт19.000
Население
Мачулищи, посёлок городского типа, пгт7.573
Столица Минск, город1885.100

см. также: Минский район - посёлки городского типа || Минский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Минский район (всего 25)

автостанции в районе Минский район (всего 596)

аэропорты в районе Минский район
Минск, аэропорт
Минск 1, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта района Минский район в большем размере

Карта района Минский район


Число просмотров: 5363

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика