Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Мядельский район

Мядельский район

Мядзельскі раён
Население: 27,000 тыс. чел. (2014)
Площадь: 1964,3 кв. км
Часовой пояс: +3
Ближайший аэропорт: Минск 1

На северо-западе Минской области простирается Мядельский район, в состав которого входят 307 населенных пунктов, среди которых есть курорт Нарочь, городские поселки Кривичи и Свирь, город Мядель. Последний выполняет функции административного центра и лежит между живописными озерами Баторин и Мястро. В 35 километрах от его окраин находится железнодорожная станция Княгинин. Образованный в 1940 году, район лишь 20 лет спустя вошел в состав Минской области.

Природные условия

Здешняя территория занимает Нарочано-Вилейскую низменность. В свое время здесь были обнаружены запасы глины, сапропели, строительного песка, гравия, торфа, а также источники минеральных вод. Район известен обилием озер. Здесь их находится более 50. Кроме того, через Мядельский район протекает несколько рек, в частности Сервач, Узлянка, Страча, Мяделка, Нарочанка. Значительную площадь занимают леса, где находятся биологические, гидрологические и ландшафтные заказники. Не так давно в пределах района создали Национальный парк «Нарочанский».

История

История административного центра началась с пограничного укрепления на острове озера Мядель, которое позже стало именоваться также, как и природный водоем. В середине 15 столетия жители поселения вынуждены были перебраться на северный берег озера Мястра из-за эпидемии чумы, унесшей много жизней. Обосновавшись на новом месте переселенцы основали новое местечко, сохранив ему название прежнего.

Достопримечательности

Район известен многочисленными достопримечательностями. Рядом с озером Нарочь простираются владения агротуристического комплекса "Наносы-Новоселье", который включает водяную мельницу, центральную площадь, смотровую вышку, конюшню, музей самоваров и монет, два дома - мещанский и общинный.

За деревней Гатовичи, рядом с озером Белое находится экскурсионно-туристический комплекс "Аптекарский сад". На его территории расположены чайный домик и аптекарская лавка. В саду, наполненном ароматом лекарственных трав, находится беседка-женшенарий. Для любознательных здесь рассказывают как правильно выращивать растения, собирать и сушить.

поселения в районе Мядельский район
Население
Кривичи, посёлок городского типа, пгт1.200
Столица Мядель, город7.100
Население
Нарочь, посёлок городского типа, пгт2.931

см. также: Мядельский район - посёлки городского типа || Мядельский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Мядельский район
Кривичи, остановочный пункт
Будслав, железнодорожная станция
Княгинин, железнодорожная станция
Вереньки, остановочный пункт
Илово, остановочный пункт
Нивки, остановочный пункт
Страж, остановочный пункт

автостанции в районе Мядельский район (всего 182)

Авиабилеты

см. также Карта района Мядельский район в большем размере

Карта района Мядельский район


Число просмотров: 2694

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика