Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Стародорожский район

Стародорожский район

Старадарожскі раён
Население: 21,900 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1370,4 кв. км
Часовой пояс: +3
Ближайший аэропорт: Минск 1

Стародорожский район раскинулся на юго-востоке Минской области. Через этот район проходит железная дорога, а также автомобильные магистрали международного и местного значения.

Природные условия

Район богат водными артериями. Здесь протекают реки Солон и его приток Солянка, Освица, Оресса и ее приток Талица и многие другие.

Экономика

Аграрная отрасль является основной частью экономики района. Здесь доминирует мясомолочное направление животноводства, а также производство кормов и возделывание кормовых культур. Основная продукция растениеводства - это картофель, рапс, зерно и кукуруза. Среди промышленных предприятий района такие, как механический завод, изготавливающий автомобильные детали и прочие товары, сыродельный комбинат, выпускающий сливочное масло, сыры, казеин, строительная организация, занимающаяся строительством как производственных, так и жилых объектов. Также есть лесхоз, который производит обрезные и необрезные материалы, погонаж, половые доски и другие изделия.

Достопримечательности

На территории района есть памятники времен язычества, курганные могильники, захоронения дреговичей. В разные годы эти земли входили в состав Слуцкого княжества, Литовского княжества, Российской империи.

Районный центр - город Старые Дороги, впервые упомянутый в 1524 году. В городе удобное транспортное сообщение, есть железнодорожный вокзал и автобусные маршруты. Достаточно развита инфраструктура - разнообразные кафе, рестораны, отделение банка, магазины.

Любителей охоты и рыбалки могут привлечь услуги Стародорожского лесхоза. Для охотников здесь предлагается проживание в охотничьем домике, организация загонной охоты, помощь в разделке дичи и прочее. Можно отдохнуть и в агроусадьбе, насладиться там нетронутыми пейзажами, вдохнуть пьянящий аромат цветов, а зимой покататься на лыжах. Среди достопримечательностей района несколько церквей.

центр района Стародорожский
Население
Столица Старые Дороги, город11.100

см. также: Стародорожский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Стародорожский район
Старые Дороги, железнодорожная станция
Фаличи, железнодорожная станция
Александровка, остановочный пункт
Оточка, остановочный пункт
Пасека, остановочный пункт

автостанции в районе Стародорожский район (всего 33)

Авиабилеты

см. также Карта района Стародорожский район в большем размере

Карта района Стародорожский район


Число просмотров: 1526

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика