Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Глусский район

Глусский район

Глускі раён
Население: 13,994 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1335,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Могилев

Глусский район расположился на юго-западе Могилевской области.

Природные условия

Основные реки района - река Птичь и ее притоки. Более половины территории занимают лесные массивы. Полезные ископаемые - торф, сапропели и калийные соли. Также здесь ведется промышленная добыча нефти.

Экономика

Весомый вклад в экономику района вносит аграрная отрасль. Здесь выращивают зерновые, сахарную свеклу, картофель, а также производят корма и занимаются мясомолочным животноводством. Среди продукции промышленных предприятий района - деревообрабатывающее предприятие, лесохозяйственное и другие.

История

Археологические артефакты свидетельствуют о том, что территория Глусского района была заселена в каменном веке, более пяти тысяч лет назад. Здесь найдено порядка тридцати стоянок каменного века. На рубеже 3-2 века начинается эпоха бронзового века, и постепенный переход к животноводству и земледелию. Это подтверждается многочисленными находками на территории района.

Датой основания Глуска считается 1396 год. В 16 веке на берегу реки Птичь был построен деревянный замок с оборонительным валом, деревянными башнями, подъемным мостом. Замок не сохранился, но на его месте найдено порядка ста тысяч археологических артефактов.

Достопримечательности

Из достопримечательностей района можно выделить Свято-Богоявленскую церковь и Дамиановскую церковь - памятник деревянного зодчества начала 19 века. В Глуске сохранились примечательные здания рубежа 19-20-двадцатого веков, по-своему интересные и несущие атмосферу другой эпохи.

Те, кто хочет углубить свои знания об истории этого района, могут посетить Глусский краеведческий музей. Здесь собрано множество археологических экспонатов, артефакты, найденные при раскопках Глусского замка, предметы быта, живопись, народные костюмы и многое другое.

Для любителей отдыха на лоне природы, есть туристические маршруты. Можно остановиться в Доме рыбака, где есть условия для рыбалки, приготовления пищи. А для предпочитающих охоту целый спектр услуг предлагает Дом охотника.

центр района Глусский
Население
Столица Глуск, посёлок городского типа, пгт7.800

см. также: Глусский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Глусский район
Гай, остановочный пункт
Ясень, остановочный пункт

автостанции в районе Глусский район (всего 32)

Авиабилеты

см. также Карта района Глусский район в большем размере

Карта района Глусский район


Число просмотров: 1694

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика