Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Костюковичский район

Костюковичский район

Касцюковіцкі район
Население: 26,400 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1493,8 кв. км
Ближайший аэропорт: Могилев

На востоке области в пределах Оршанско-Могилевской равнины простирается Костюковичский район.

Природные условия

Местность отличается волнистым рельефом, недра богаты залежами мергеля, мела, гравия, торфа, кирпичного сырья. Через район протекает река Беседь с притоками и лежат озера Новонское, Святое, Цименское, Стаючее. Леса занимают около половины всей площади Костюковичской территории, есть заболоченные участки. К северу от деревни Пролетарской находится наивысочайшая точка района. В окрестностях деревень Тупичино и Студенец из-под земли бьют родники. В селении Теханичи лежит парковая зона. На территории лесных угодий находятся гидрологические и ландшафтно-охотничьи заказники, а также места обитания черного аиста и барсука.

История

В документальных источниках есть упоминания о торговых местечках, которые находились на землях современного района в 16 веке. Их процветание способствовало быстрому росту благосостояния многих проживающих на этих землях. Кроме торгового дела, здесь хорошо развивались народные промыслы, в частности гончарный, бондарный, столярный. Город Костюковичи, который теперь является административным центром района, начиная с 16 столетия был сосредоточением культуры, науки и религии.

Достопримечательности

С историей здешних мест знакомят его многочисленные памятники археологии и архитектуры. В деревне Самотевичи возвышается Свято-Троицкая церковь, построенная в 1842 году. Концом 9 века датируется храм в селении Каничи. К 1863 году относят Свято-Покровскую церковь, расположенную на одной из улиц деревни Гавиленка. В Забычанье находится старинная Воскресенская церковь. Как и в старину здешние места славятся народными умельцами, которые изготавливают плетеные изделия из лозы и занимаются резьбой по дереву. Для любителей отдыха на природе открыты двери агроусадеб и домиков охотника.

Известные люди

Среди знаменитых уроженцев района есть военные и творческие личности. В селении Самотевичи родился поэт и переводчик Аркадий Кулешов, в деревне Великий Бор - народный писатель республики Иван Чигринов, в Костюковичах - военачальник Валерий Маргелов.

центр района Костюковичский
Население
Столица Костюковичи, город15.800

см. также: Костюковичский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Костюковичский район
Белынковичи, железнодорожная станция
Коммунары, железнодорожная станция

автостанции в районе Костюковичский район (всего 32)

Авиабилеты

см. также Карта района Костюковичский район в большем размере

Карта района Костюковичский район


Число просмотров: 2592

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика